Петербург может первым испытать всю суровость новых требований закона «О поддержке кинематографа», когда никакой фильм не может быть показан, если на него нет прокатного удостоверения. Однако этот документ получить невозможно, если в фильме есть намёк на нецензурную лексику. Как современные режиссеры будут обходиться без крепкого словца, и убьёт ли новый закон фестивальное кино? Корреспондент Мария Тихонова изучила новые реалии, в которых будут творить современные авторы.

В этих фильмах больше анимации, нежели мата, но они, что называется, все-равно пойдут «в стол». На юбилейном X Международном кинофестивале короткометражных лент Open Cinema российских картин почти не будет. С 1 июля фестивальное кино приравняли к большому коммерческому. И теперь даже минутная короткометражка должна получить разрешение на показ.

Тамара Ларина, директор кинофестиваля Open Cinema: «22 картины из 61 отобрали на конкурс и только 7 имеют прокатное удостоверение. И я хочу сказать, что многие режиссеры принципиально не хотят получать прокатные удостоверения, поскольку считают, что закон абсолютно абсурден».

Урезать программу придется и другому известному петербургскому кинофестивалю «Послание к человеку». Хоть он и откроется в сентябре, режиссеры могут не успеть получить прокатные удостоверения. Выдает их Министерство культуры только в Москве. 

Ради такой бумаги с печатью нужно собрать целый пакет документов и заплатить 2 тысячи рублей госпошлины. Что для юных режиссеров из глубинки, снявших фильм на собственные деньги, — большая проблема. Пресс-аташе «Послания к человеку» Дмитрий Губин считает, что это — дискриминация российского кино. Ведь под ударом только отечественная программа. Иностранным лентам, созданным специально для фестиваля, прокатные удостоверения не нужны.

Дмитрий Губин, пресс-аташе кинофестиваля «Послание к человеку»: «Иностранное — все что угодно могут пропагандировать, обзывать Путина, мужчины и женщины целоваться — это невозможно запретить. Это фестивальный фильм».

Если твердо следовать букве закона, то знаменитую сцену из фильма Меньшова «Любовь и голуби» и отрывок из трилогии «Утомленные солнцем» нужно вырезать. Ведь в законе о запрете мата на сцене и в кино четко не прописано, что считается нецензурным, а что нет. По сути, любая сцена, которая смутит работников Минкульта, может стать причиной запрета всего фильма.

Дмитрий Пучков, кинокритик: «Сегодня запретят ругаться матом, завтра уже и курить в кадре запретят. А там, где курят, должна будет выскакивать надпись «Минздрав предупреждает». Штирлиц закурил, и пошло: «Минздрав предупреждает».  Ну что это такое?».

Под прицелом с 1 июля и все кинотеатры — их ждут серьезные штрафы в случае показа фильма без прокатного удостоверения. Например, в «Доме кино» осенью намечаются сразу несколько фестивалей. И руководство рисковать не намерено.

Александр Бабаян, директор кинотеатра «Дом кино»: «Пока нам не принесут ворох, пачку прокатных удостоверений, наш киномеханник кнопку «Пуск» не включит».

Мария Тихонова, корреспондент: «Без прокатного удостоверения показ фестивальных фильмов запрещен не только в кинотеатрах, но в небольших кинозалах, кафе, где есть проектор или, например, в парке под открытым небом. И даже если вместо большого экрана будет обычный ноутбук, на котором покажут 5-минутную короткометражку для двух случайных зрителей, это тоже нарушение закона. И меня, как организатора такого сеанса, наравне с большими кинотеатрами, могут оштрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей».

В Министерстве культуры уже частично признали, что с запретами поторопились. Пересмотреть поправки к закону «О поддержке кинематографа», название которого сейчас звучит скорее иронично, планируют в сентябре, когда Госдума вернется с каникул. Возможно, до фестиваля «Послание к человеку» что-то изменится. А вот Open Cinema стартует 1 августа. И уже сейчас очевидно, статуэтки в виде песочных часов в России вряд ли останутся. Их увезут зарубежные режиссеры.