Ответственный секретарь приёмной комиссии СПбГПУ Василий Родионов опроверг информацию о том, что 40% выпускников одного из симферопольских  лицеев, уже зачислены в петербургские вузы, в частности в Политехнический университет. Однако двери для крымчан открыты: абитуриенты могут поступить в петербургские университеты, как по квотам, так и на общих основаниях.

Василий Родионов, ответственный секретарь приемной комиссии СПбГПУ: «Я совсем недавно в Интернете видел сообщение о том, что директор лицея в Симферополе заявила о том, что 70% их выпускников уже поступили в российские вузы, 40% поступили в вузы Санкт-Петербурга, в частности, в политехнический университет. Я готов подтвердить информацию о том, что мы готовы принять жителей Крыма в Политехнический университет, но о том, что они поступили – я с этим согласиться не могу.

Я бы хотел добавить, что жители Крыма и Севастополя могут поступать по двум направлениям. Первое: они могут поступать по специальным направлениям в рамках дополнительной квоты. В то же время, они являются гражданами Российской Федерации, и им никто не запрещает на общих условиях поступать на общие бюджетные и контрактные места. В этом случае, так как они недавно стали  гражданами Российской Федерации, разрешено у них принимать не результаты ЕГЭ, а проводить вступительные испытания вузу самостоятельно. Но также 3 экзамена на каждое направление».