В день рождения Александра Пушкина наш следопыт изучил знаменитые места поэта.

Мойка, 12. Что в Ленинграде, что в Петербурге – этот адрес всегда будет живым воплощением строк, про не зарастающую народную тропу. Два раза в год: в день смерти и в день рождения поэта. Пушкин, прожил здесь всего 4 месяца, занимая 11 комнат бельэтажа. Он еле-еле сводил концы с концами, выплачивая аренду за эту достаточно скромную по тем аристократическим временам квартиру. Многие петербуржцы Мойку, 12 знают с закрытыми глазами. И советуют туристам не путать: дверь налево, чуть в подвал – это и есть проход в настоящую квартиру поэта. Второй и четвертый этажи – это просто экспозиция "А.С Пушкин. Жизнь и творчество. Судьба и эпоха".

Вывеску знаменитого литературного кафе на углу Невского и Мойки скоро сменят сделанные по франшизе надписи фаст-фуда. Поменялись арендаторы. Главная достопримечательность этого места заключалась в том, что именно сюда ходил Пушкин, чтобы за чашкой кофе почитать русскую и иностранную прессу, которая здесь всегда была свежей. В начале 19 века это была очень модная кондитерская швейцарцев Вольфа и Беранже. Публике предлагалось попробовать необычные сладости: сахарные корзинки, шоколадные яйца, фигурки животных и портреты знаменитых людей из шоколада и сахара. Теперь здесь будут торговать бургерами и картошкой фри.

Знаменитый Круглый рынок, расположенный в двух шагах от последней квартиры Пушкина, теперь переживает второе рождение. По мнению новых владельцев, здание должно быть перестроено, здесь непременно должен быть атриум. Уже начали менять фасад бывшего Круглого рынка. Это вызвало беспокойство у хранителей старины. Ведь именно здесь Пушкины покупали продукты и предметы быта. Сохранилась даже записка следующего содержания: «В свечную лавку купца Богомолова, где брали в долг масло для ламп, свечи, фитили и мыло, Пушкины задолжали 614 рублей 84 копейки. За взятую в долг провизию они же задолжали более 10 рублей».

И еще один дом пушкинской эпохи подарил интересную новость. Угол Гороховой и Фонтанки, знаменитое здание с ротондой – самое мистическое место Петербурга. Нет документальных свидетельств, что Пушкин был здесь, но именно в этом доме петербургские масоны проводили свои собрания и принимали новых членов в свою ложу. Но, зная увлеченность Пушкина эстетикой масонов, вполне вероятно он сюда и захаживал. 6 колонн, круглый свод и изящная лестница, которая бесконечной спиралью уходит к куполу. Фантастическая архитектура, невероятная акустика и окутанная мифами ротонда – все это создает атмосферу невероятной привлекательности этого места. И вот теперь жильцы дома решили открыть ранее заколоченные наглухо двери и пускать сюда любопытствующих туристов. Всего за 30 рублей. Ура! Туда следопыт и отправится в следующий раз.