На Петербургском международном экономическом форуме было объявлено, что несколько петербургских геологоразведочных предприятий войдут в единый кластер по изучению возможностей и проведению добычи полезных ископаемых в районе финского залива, Балтики и, внимание, полярных шельфов.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Петербург станет центром, плацдармом этой мирной войны за Арктику. Это здорово, потому что в Петербург перейдет еще одна точка роста отечественной экономики. Этим кластером будет управлять государственное предприятие «Росгеология», с главой которого мы записали интервью на прошлой неделе. Мы задали ему вопрос: насколько привлекателен наш регион с точки зрения полезных ископаемых? И оказалось, что у нас можно добывать даже золото.

Роман Панов, генеральный директор «Росгеологии»: «Традиционно Ленинградская область имеет хороший потенциал участия полиметаллических, золоторудных направлениях. Это те направления, на которых сегодня концентрируется работа. Плюс это гидрогеология и вопросы, связанные с акваторией Финского залива, с акваторией Невы».