Станет ли период между выборами периодом «политического застоя», выяснил политический обозреватель программы «Пульс города» Дмитрий Рунков.

Юрий Зинчук, ведущий: «В предчувствии наступления зимы живет не только коммунальный Петербург. Но и политический Петербург. А у него другая зима. Отгремели выборные страсти. Губернатор в соответствии с законом на пять лет становится первым лицом города. Тут никаких интриг в ближайшее время быть не может. До очередных выборов в петербургский парламент тоже еще далеко – почти два года. Вот и наступила политическая зима.

А что делают политики зимой? Уж явно не впадают в спячку. А что тогда? Давайте отправимся в Мариинский дворец и спросим у политического бомонда — чего делать-то будете. Дмитрий Рунков задал депутатам вопрос: политик, какая у тебя повестка дня? А теперь послушаем ответы».

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Этот новый парламентский сезон для Законодательного Собрания по своей сути особенный. Позади больше половины срока депутатских полномочий и уже не принимаются отговорки, что необходимо освоиться, разобраться и что-то понять. Правда, в команде из 50 депутатов, несмотря на то, что парламентские выборы прошли 3 года назад, появятся и новички. Похоже, это стало уже какой-то традицией: каждый сезон обновлять состав Законодательного собрания.

Своего депутата Единая Россия отправила в Москву. Людмила Косткина на этой неделе написала заявление о сложении депутатских полномочий. В Совете Федерации она сменит Вадима Тюльпанова. Он решил вместо Петербурга представлять далекий Ненецкий автономный округ. Пустующее кресло в Законодательном Собрании займет следующий в партийном списке — юрист Андрей Черных. Косткину в столицу направили с напутствием сильнее лоббировать интересы города – «выбивать» деньги на стратегические проекты. Что для бюджета прибавка в миллионы, для Единой России дополнительные очки в политический капитал.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: «Одна из самых важных проблем — проблема здравоохранения. Еще проблема транспорта. Когда мы выдвигаем представителя в Совет Федерации, говорим деньги на метро и еще раз на метро».

Справедливая Россия на старте сезона начала работу над ошибками. После неудач недавней выборной кампании уже готовят к рассмотрению изменения городского избирательного законодательства. Эта инициатива на опережение. К следующим выборам предлагают упразднить нормы, которые стали непреодолимым барьером для партии.

Сергей Трохманенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Самая главная задача оппозиции выявить те недостатки, которые могут привести к негативным последствиям. Отмена муниципального фильтра, досрочное голосование».

Тем временем, коммунисты приступают к поиску новых политических форм. Свой план на новый сезон они уложили в 27 парламентских тезисов. Это примерно по одному новому закону от КПРФ каждую неделю. Знамя города-героя Ленинграда предлагают сделать официальным символом Петербурга, обещают пристально следить за качеством ремонта Авроры и повторно, но уже по-новому, ликвидировать всеобщую неграмотность.

Геннадий Денисов, руководитель аппарата фракции КПРФ в Законодательном Собрании: «Защитить от вторжения иностранных слов, неправильного произношения, в том числе на телевидении. Продовольственная безопасность, в связи с событиями на Юго-Востоке Украины. Обеспечить свой рынок от иностранного присутствия»

«Яблоко» намерено разыграть свой главный козырь — лидера фракции. Один из ведущих экономистов Европы Григорий Явлинский предлагает кардинально перекроить бюджет следующего года. Его уже ввезли на рассмотрение в Мариинский дворец. Для этого понадобилось 2 тележки. Теперь для депутатов на дни пошел обратный отсчет, чтобы внимательно прочитать все 148 томов финансового документа.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Мы внесли несколько законопроектов, в том числе я, по бюджету, энергосбережению. Готовится концепция развития Петербурга на 50 лет. Еще есть пакет законопроектов. Не исключаю, что будут поддержаны Законодательным собранием».

Либерал-демократы от количества законов предлагают перейти к их качеству. Поправки исключительно с намеком на близость к избирателю. Так ЛДПР обещает стать лояльной к водителям-нарушителям. Разрешить им забирать из эвакуированной машины деньги и документы до уплаты штрафа. По мнению фракции законодательство Петербурга уже сложилось. Сейчас пора заняться его аналитикой.

Константин Сухенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Год будет сложным, предстоит утвердить новый состав правительства, многие вещи будут меняться. Задачи по вводу школ, детских садов – если мы опять их не выполним, нам будет стыдно смотреть в глаза горожанам.

В привычном понимании, период между выборами считается временем парламентского «застоя». Жаркое политическое лето 2014-го, вероятно, сменится ожидаемым похолоданием. До следующей весны, когда Законодательное собрание начнет готовиться к полному обновлению своих членов.