35 лет назад в нашем городе открылось заведение, которое определило ход развития альтернативной музыки в нашей стране. На берегах Невы открылся ленинградский рок-клуб. 7 марта 1981 года состоялся первый концерт «ЛенКлуба Любителей Музыки», в котором приняли участие группы «Пикник», «Россияне», «Мифы» и «»Зеркало». Этот день считается датой основания рок-клуба. Максим Облендер проникся историей.

Рубинштейна 13 – первый адрес легендарного Ленинградского рок-клуба – отметился во многих песнях мэтров отечественного рока. Именно в этом доме на первой официальной площадке для рокеров в Ленинграде впервые услышали о Цое и Кинчеве, Шевчуке и Гребенщикове. За музыкантами следил КГБ, но это никак не мешало им быть безумно популярными.

В 90-е для культового места наступили не лучшие времена. С Рубинштейна клуб съехал. Свой новый дом он обрёл только спустя 20 лет. В 2010-м рок-клуб переехал на Лиговский проспект. Временное пристанище просуществовало около года. Но даже за это время в нём побывало полторы сотни коллективов, а с мастер-классами выступали «Аквариум», «Секрет», «Чиж и КО» и другие. Позже клуб так же ненадолго переехал в творческую лабораторию на Цветочную улицу. Разместились на территории бывшего предприятия, среди гаражей, ангаров и строительного мусора. Обстановка более чем андеграундная. Как смогли, попытались воссоздать и ту атмосферу. Провели три сотни мероприятий с участием наших групп и заграничных гостей. В 2011-м с размахом отметили 30-летие клуба на сцене «Юбилейного».

В этом году отмечается 35-летие рок-клуба. В планах сразу несколько концертов. С участием и «стариков» клуба и молодёжи. Кстати у последней рок-музыка по-прежнему популярна. А сам Ленинградский рок-клуб давно стал одним из символов города на Неве, таким же, как сама Нева или Медный всадник.