Тринадцатый знак официально признали в NASA. Что изменится? И как нам теперь жить? Разбирался Максим Васильчук.

Гороскоп уже не будет прежним — заявляют астрологи. Тринадцатый знак зодиака, змееносец, вносит свои поправки. Привычные даты сместились, и теперь вопрос "Кто ты по гороскопу?" может вызвать бурные обсуждения.

На заявления астрологов скептически смотрят астрономы. Открыть новый зодиак в наше время невозможно. Поэтому змееносец – это не находка составителей гороскопа. Созвездие известно уже больше двух тысяч лет.

Максим Васильчук, корреспондент: «Подтверждением того, что змееносец был открыт уже давно, служит эта карта звездного неба, которая висит в планетарии уже пять лет. Здесь есть дева, весы, козерог и вот, тот самый змееносец, якобы недавно открытое тринадцатое созвездие».

Мария Боруха, лектор обсерватории планетария Санкт-Петербурга: «Вам любой школьник, который увлекается астрономией, когда вы ему скажете, что открыли 13 знак зодиака, что открыли созвездие змееносец, он вам скажет "Вы что, с ума сошли?". В нашем небе 88 созвездий, не 12, и не 13».

Солнце действительно сейчас проходит через змееносца. Но это тоже давно известный факт. Знаки зодиака, придуманные астрологами много лет назад, уже не совпадают с реальным положением звезд в Космосе.

Мария Боруха, лектор обсерватории планетария Санкт-Петербурга: «Вот такой красочный пример есть. Если сегодня родился человек, и он верит в гороскоп, то сегодня он родился под современным знаком весы. Хотя сегодня солнце находится в созвездии девы. Это к вопросу о том, насколько астрологические данные могут влиять на вашу жизнь».

По мнению ученых, с реальностью прогнозы астрологов ничего общего не имеют. Звезды находятся в миллионах световых лет от нашей планеты. Воздействовать на человека они могут только чу дом, шутят астрономы. И добавляют – к гороскопам нужно относиться с улыбкой.