Сегодня первому космонавту Земли могло бы исполниться 83 года. В Петербурге этот праздник отмечают каждый год! Как это было сегодня, рассказывает Евгений Старов.

Евгений Старов, корреспондент: «До начала мероприятия еще полчаса, но народ уже активно стекается, играет музыка, люди пританцовывают. В основном это молодежь и студенты. Ведь сегодня именно их международный фестиваль открывается в день рождения Юрия Гагарина».

Акция «Поехали» впервые прошла в Петербурге 9 марта прошлого года. Мероприятие решили сделать традиционным и в этом году включить празднование дня рождения Юрия Гагарина в программу всемирного молодежного фестиваля.

Сергей Ершевский, пресс-секретарь ректора Государственного университета аэрокосмического приборостроения: «Мы решили не только Юрия Алексеевича вспомнить, но и позвать студентов на фестиваль в Сочи. Наша идея в том, что это студенты, молодые ребята, кому предстоит творить историю в ближайшем будущем. И Юрий Алексеевич Гагарин, когда полетел в космос, был не многим старше этих ребят».

Сразу после громкого старта – выступления гостей на сцене. Активные призывы – нет, не идти в космонавты, а, например, в волонтеры. Принять участие в фестивале. За качество грядущего мероприятия в числе делегатов отвечал Александр Друзь.

Александр Друзь, член клуба знатоков: «Фестиваль – это праздник молодости, радости, веселья, дружбы и, естественно, интеллекта. Потому, что иначе бы ГУАП не пригласили».

Что сегодня было В ЦЕНТРЕ внимания – всемирный фестиваль или космический герой – понять трудно. Но все обязательные элементы акции «Поехали» в программе, конечно, были.

Павел, «космонавт»: «Роль космонавта заключается в фотографировании с людьми, привлечении внимания. Очень нравится фотографироваться, поднимаю людям настроение».

– Что знаем о Гагарине?
– Он родился в Смоленской области, в городе Гжацке. В последующем этот город переименовали в Гагарин.
– Я смотрю, вы подготовились.
– Нет, просто я сама со Смоленска, это мой земляк.

На несколько минут космос стал ближе ко всем участникам сегодняшней акции. На связь вышла — МКС.

Олег Новинский, Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, экипаж 50-й экспедиции МКС: «Наше поколение подхватило эстафету гагаринского старта. И мы продолжаем великие дела самых первых космонавтов. Сейчас приходит время нового поколения – ваше время».

Финальная точка мероприятия – большой флешмоб. Все участники выстроились в форме ромашки – символа фестиваля. И уже готовы выпустить в небо большое количество оранжевых шаров.