НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ, корреспондент: "Маленькие и большие, страшные и веселые — все это о скульптурах Клайпеды, столице интереснейших памятников Литвы. Кстати, вот этот парнишка, Ваикистес Вайноне, встречает гостей с моря, символизирует мечту детства. Предлагаю приглашение принять и исследовать местность".

Основанный в середине 13 века, бывшая столица Пруссии, третий по величине город страны, Клайпеда — сохранила в себе архитектурные особенности немецкого влияния, литовской культуры и эпохи Советов. Местные улицы, как в романах Александра Грина, носят романтические названия — Большая Водяная, Причальная, Янтарная, Голубиная, а также Пекарей, Башмачников и даже Тюленей.

РОМЕНА САВИЦКИЕНЕ, директор Туристического информационного центра г. Клайпеды
"Клайпеда — мультикультурный город. Она гордится своими скульптурами, и у нас в городе их очень много. И не все скульптуры у нас сделаны из дерева, металла и, как вы видите, за моей спиной — скульптура из цветов".

Будь то дракон, висящий грозно на стене. Величественный рыбак с уловом. Или даже шахматная доска… Почти 200 самых разных по стилю памятников — и у каждого своя история.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ, корреспондент
"Эта скульптура черного приведения входит в топ-20 самых интересных в мире. Раньше по легенде оно отпугивало местных жителей от замка, который находился вон там вместо этой горы, со временем горожане растащили замок по кирпичику , ну а потусторонний друг стал неформальным символам Клайпеды. Никого не пугает, только привлекает".

Задумчивая барышня символизирует известную немецкую поэму Симона Даха. Однажды поэт увидел на свадьбе невесту, без памяти влюбился, но к сожалению, по объективным причинам, девушка была уже занята. В общем, творец расстроился. Со временем, у произведения появилось и музыкальное оформление…

У статуи есть и другая история. В 1939 году после военного ультиматума Германии, Клайпеда вошла в состав 3его Рейха. Когда Адольф Гитлер произносил перед жителями речь с балкона драмтеатра, он увидел, что единственная кто стоит перед ним спиной — скульптура девушки Аники. Гитлер был взбешен. Во время войны памятник бесследно пропал… но в 1997 году был восстановлен.

Кроме реальных историй, есть в Клайпеде и скульптуры, которые обросли традициями и мифами благодаря местным жителям.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ, корреспондент
"А это, видимо, подружка Чижика-пыжика. Городская легенда гласит: если прошептать мышке пожелание, оно обязательно сбудется".

АНГЕЛИНА ИВАНОВА-СТАБИНГИЕНЕ, специалист Туристического информационного центра г. Клайпеды
"Некоторые воспринимают это очень серьезно. Например, через год туристка вернулась и сказала нам, мечты не сбываются".

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ, корреспондент
"Ну а мне повезло, моя мечта погладить необычного кота сбылась! Передо мной то ли кот, то ли мопс… мопсокот. Еще одна достопримечательность Клайпеды. Естественно, исполняет желания. Нужно всего лишь потереть за хвост. Такая странная коробка передач получается… Первую скорость включай".

Единственный портовый город в Литве в этом году был признан культурной столицей. Фестивали, музеи и, конечно же, специальные маршруты по памятникам города. Клайпеда — небольшая, но яркая сокровищница на берегу Балтийского моря.