Когда вы получаете в подарок роскошный букет…

анна лесина,корреспондент:
Ой, это мне?

…думаете, что хорошо бы, если бы цветы постояли подольше. 

анна лесина,корреспондент:
Такие чудесные, а проживут всего пару дней…

Сохранить надолго привлекательность цветов можно! Простыми, но действенными советами поделится опытный флорист.

ВЕРА БОГНАР,флорист:
Цветочки убираем в сторону и сейчас займёмся подготовкой вазы и воды.

Совершенно неважно, из какого материала ваза. Главное, чтобы вода в ней была чистой и холодной. Купите в цветочном магазине специальную подкормку для срезанных цветов — она предотвратит развитие гнилостных бактерий в вазе. А вот добавки типа аспирина или уксуса подойдут не всем цветам. 

ВЕРА БОГНАР,флорист:
Бывает, что некоторые виды цветов совершенно негативно могут отреагировать на такую добавку. 

В удобренную вазу сразу цветы не ставим. Сначала нужно зачистить каждый стебель от нижних шипов и листьев, расположенных на уровне воды.

анна лесина,корреспондент:
Давайте, помогу вам! И нам понадобится вторая ваза. А что теперь? 
ВЕРА БОГНАР,флорист:
А теперь приступим уже к цветам. Берем секаторы.  Будем сейчас подрезать каждый стебель.

Делаем срез строго по диагонали, отступая примерно на сантиметр от края.

ВЕРА БОГНАР,флорист:
У нас получается площадь среза намного больше, когда мы срезаем под острым углом. Соответственно, цветы лучше пьют воду.

Ножницы для этого не подойдут — они ломают капилляры внутри стебля. Используйте секатор или канцелярский нож.  Свежие розы могут дать росток прямо в вазе. Их можно пересадить в горшок.

ВЕРА БОГНАР,флорист:
Место, где у нас пророс росточек, мы отсчитываем 2 коленца снизу и 2 коленца сверху и делаем надрезы. Затем розу со стрелкой мы высаживаем в специальный грунт, удобряем удобрениями для интенсивного роста и создаем условия парника. 

Тем временем ставим наши розы в воду. Старайтесь подрезать стебли, менять воду и мыть вазу ежедневно.  Помните: этилен, выделяемый фруктами, отопительные приборы и кондиционеры плохо влияют на внешний вид цветов. Теперь при правильном уходе букет будет радовать вас первозданной красотой почти 10 дней.

анна лесина,корреспондент:
Да, кстати, прямые солнечные лучи тоже губительны для них. Так что я пойду искать более безопасное место для своей прелести.