В Эрмитаже отметили юбилей окончания Отечественной войны

С выноса исторических знамен в Государственном Эрмитаже началась торжественная церемония, посвященная дню изгнания неприятеля из пределов России. 25 декабря 1812 года император Александр Первый издал манифест о завершении войны с французами. Вплоть до революции каждый год 25 декабря в Зимнем дворце проходили парад и молебен. Теперь Эрмитаж решил возродить славную традицию.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа:
«Один из самых дорогих для русской истории, для русского народа праздников. Праздник, который сохранился пока только в церковном календаре. Но и который Эрмитаж сохраняет в традиции и образе, в которых он всегда существовал».

На Новой сцене Александринки представили автобиографию автора музыки к фильмам Звягинцева

«Слова без музыки». Автобиографическую книгу Филипа Гласса представили накануне на Новой сцене Александринки. Гласс — американский композитор-минималист, автор саундтреков к фильмам Андрея Звягинцева и Вуди Аллена. В своем произведении автор рассказывает, как рождается музыка и что кроется за ее видимой простотой.

Абстракции и графику представили в ДК «Громов»

Цвет как состояние души. В ДК «Громов» открылась выставка «Белый-белый день». В ее название вынесен образ из стихотворения Арсения Тарковского, в соответствии с которым и подобраны работы. В экспозиции — произведения абстрактной живописи и графики, созданные петербургскими авторам в конце XX — начале XXI веков.