дарья богдашкина,корреспондент:
Спорт и Русский музей — думаете, эти понятия несовместимы. Сегодня мы докажем, что это не так!

Пожалуйста, матч «Зенит» — «Амкар» идёт вовсю. И тут же в холле стадиона «Санкт-Петербург» — выставка репродукций картин Русского музея, посвящённых теме спорта. Такой фан-променад по страницам искусства 20 века ждал всех болельщиков, пришедших заблаговременно на матч.

Владимир Гусев,директор Государственного Русского музея:
Хотелось бы, чтобы те люди, которые приходят на стадион, заглядывали и в музей. А частые посетители музея приходили и на стадион, потому что спорт, движение — это очень важно. Причём не только спорт высочайших достижений, но и спорт для каждого человека, спорт на каждый день.
дарья богдашкина,корреспондент:
Ощущение здесь складывается двойственное: с одной стороны — повсюду картины, с другой — забыть о том, что ты не в музее не дает верхняя одежда и толпа народа.

Тема спорта, появившаяся в русском искусстве в 19 веке, стала особо популярна в 20-30-е годы века 20-ого. Гармониючеловеческого тела, его силу, выносливость и почти безграничные возможности отражали на полотнах художники всех направлений. Вот картина Чупятова, написанная почти в классическом стиле, вот уже — неоклассицзм Загрекова, ну и конечно, Малевич. В его «Спортсменах» уже нет той прямолинейности, зато есть ритм и энергия цвета. Но как бы не были различны способы выражения, всё это об одном — о спорте, объединяющем и людей, и направления, и эпохи.

&nbsp&nbsp

— Здесь можно насладиться культурой, повидать людей. Атмосфера очень приличная, хорошая.

— Полезно всё. Кто-то может просто прийти на футбол, а кто-то может прийти на футбол и получить новые знания.

Подобные фан-променады будут теперь проводиться перед каждым матчем. Только вот их наполнение, как обещают организаторы, будет меняться: это и встречи с людьми искусства, и мастер-классы, и создание электронного филиала Русского музея. В общем будет чем удивить любителей спорта.