варвара фёдорова,корреспондент:

Обратная сторона стрит-арта как обратная сторона Луны — таинственна и не изучена. Искусство или хулиганство? Протест или призыв к действию? Когда голос улиц звучит из выставочных залов, мы можем попробовать разобраться, как смотрит на мир граффити-художник.

— Стрит- арт — искусство или вандализм?

— Искусство.

— Стрит- арт и буква закона…

— Незаконно любое рисование на какой-либо поверхности, государственной или частной, если это не согласовано.

— Как художники пытаются решить эту проблему?

— С частниками договариваются, рисуют. Либо просто рисуют, несмотря на то, что это незаконно.

— Почему стрит-артист круче обычного художника?

— Потому что мы с улиц! Потому что мы такие. Потому что граффити рулит!

На выставке граффити расположились на холстах и больше никому не вредят (хотя быть атрибутом городского хулиганства — их первоначальный сакральный смысл). Но так спокойнее. И несмотря на то, что отдельные работы настолько сложны, что интересны даже искусствоведам, большинство авторов  — не художники. Они работают в офисах, а роспись стен — лишь увлечение, родом из детства.

Алексей «Грайм»,художник:

Граффити — это хип-хоп культура. А хип-хоп культура — это много элементов: это и музыка, и танец. Меня к хип-хоп культуре привёл мой отец — он был одним из первых брейк-дансеров ещё в Советском Союзе. И я чувствую гордость, что я второго поколения уже в этой культуре.

Сами художники зачастую относятся к своим работам с самоиронией и советуют не искать скрытые смыслы там, где их нет и не может быть.