На связи со студией Екатерина Матюшкина, детский писатель и художник.

николай растворцев,ведущий:
Екатерина, может быть, секрет успеха в самом широком смысле слова такой книги- это то, что в 21 веке книга — не просто набор текста, а это и история, и сказка, и альбом, такой 4D- формат что называется? 
Екатерина Матюшкина,детский писатель и художник:
Да. Мне очень помогло то, что я изначально была иллюстратором и смогла свои книги иллюстрировать, добавлять в них много игр, раскрасок, тайн, стихов, подписей. Конечно, это очень помогает детскому восприятию. 
александра емельянова,ведущая:
Почему вы начали писать именно детские книги? 
Екатерина Матюшкина,детский писатель и художник:
Так сложилось, что мне в детстве очень много мама рассказывала сказок, мне всегда хотелось быть детским писателем, но больше подростковым. А то, что я пишу для возраста 6-9 лет, сложилось так, что я иллюстратор и мне было проще написать свою первую книгу, которую я бы сама иллюстрировала. 
александра емельянова,ведущая:
Мы знаем, что вы в возрасте 15-16 лет уже серьёзно писали, вы обладатель премий для молодых писателей. Можете ли вы дать какие-то советы подросткам: с чего начать? Чего не нужно бояться и как приступить к тому, чтобы осуществить свою мечту — стать писателем? 
Екатерина Матюшкина,детский писатель и художник:
Детским писателем быть одновременно и весело, и в то же время сложно. Интересно и весело, потому что можно писать о чём угодно — это богатая фантазия, сказки. То, что вы пишите должно быть ярко, динамично, весело. А сложно, потому что писатели детские скованы в своих ресурсах — мы не можем использовать длинные описания природы, делать какие-то философские погружения в думы и так далее. Приходится сильно сокращать сюжет, делать его динамичным, делать его интересным для маленьких детей. 
александра емельянова,ведущая:
Где вы черпаете вдохновение? 
Екатерина Матюшкина,детский писатель и художник:
Вдохновение я черпаю от самих детей и от того, что мне очень хочется побывать в сказках. Честно говоря, когда я пишу, я погружаюсь в собственные мысли и мечты.