николай корнеев,корреспондент:
Для тех, кто пока не готов вот так уверенно стоять на волне, возможно, для освоения флоубординга подойдёт подвид этого экстремального вида спорта — бодибординг. Все трюки выполняются лёжа на небольшой доске. И не думайте, что это очень легко.

Бодибординг зародился на Гавайских островах. Местные аборигены для скольжения по волнам лёжа использовали небольшие доски. Достоинство этого водного вида спорта – компактность снаряжения. Короткий, лёгкий борд-спандж из пенопласта и минимальная амуниция.

АРТёМ АТАМНЧУК,чемпион России по флоубордингу в дисциплине бодибординг:
Это майка, шорты либо плавки, девушкам обязательно закрытый купальник, так как раздельный сорвёт сразу же.

На спандж ложатся животом, ноги погружают в воду, либо сидя на коленях Чтобы повернуть вправо или влево, тянем доску в соответствующую сторону.

АРТёМ АТАМНЧУК,чемпион России по флоубордингу в дисциплине бодибординг:
Чтобы поехать назад, тянем доску на себя,  чтобы поехать вниз, наклоняем доску вниз, ноги поднимаем вверх. Единственный нюанс в том, что если мы очень сильно надавим на нос доски, нос провалится под воду, и напором воды сразу собьёт, мы полетим либо вперёд, либо нас смоет вверх

Трюки, хоть в стиле ниндзя, хоть стоя на голове, получаются эффектными. Но чтобы почувствовать себя комфортно на доске, понадобится минимум 3-4 часа. Бодибординг улучшает реакцию, тренирует мышцы, особенно спины, в силу простоты управления — хорошо подойдёт юным серфингистам. 

николай корнеев,корреспондент:
Друзья, чувствую себя как Будда на облаках, точнее на волнах. Умиротворяет, закаливает и уносит меня!