На связи со студией Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

андрей зайцев,ведущий:
В первую очередь хочется узнать о заключительном концерте Александра Дмитриева. Мы знаем, что он не прощается с филармонией, у него с ней будут и дальше отношения. Скажите несколько слов о нём. Первый раз он дирижировал в 1967 году, в 1977-м он стал художественным руководителем этого оркестра…
Евгений Петровский,заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича:
Сегодняшний концерт совершенно знаменательный. Это будет не просто закрытие сезона Академического симфонического оркестра, но и заключительный концерт на посту художественного руководителя и главного дирижёра. Он народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», он профессор и самое главное — он выдающийся петербургский музыкант. Он возглавляет Академический симфонический оркестр с 1977 года. За это время он провёл несметное количество блестящих концертов и в нашем городе, и на гастролях. Для программы сегодняшнего концерта Александр Сергеевич выбрал два симфонических произведения. Это «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля, а во втором отделении прозвучат «Симфонические танцы» Рахманинова. Но заключителный концерт никак не означает, что Александр Сергеевич прерывает свои творческие отношения с оркестром. В следующем сезоне запланированы два концерта. Это концерт 20-го октября, где будет звучать музыка Чайковского, и концерт 19 апреля, где вместе с солистом Вадимом Репиным маэстро исполнит сочинения Скрябина и Глазунова.