Санкт-Петербург является родиной парусного спорта в России. В этом году отмечается 300 лет первому объединению любителей парусного спорта. Юбилей отмечают выставкой, на которой побывал Михаил Шаль.

Михаил Шаль,корреспондент:
«Внимание! Внимание! Объявляется посадка на корабль времени. Вся история отечественного яхтенного спорта от петровских времён до наших дней — за полчаса. Отдать концы!»

Идея создать яхт-клуб, причём первый в мире, пришла Петру I в голову неспроста — организация должна была стать кузней настоящих моряков. И вот триста лет назад, в 1718 году, появляется Невский флот. Люди получали суда на особых, почти лизинговых условиях.

Сергей Алексеев,президент Санкт-Петербургского парусного союза:
«В уставе этого флота было чётко сказано, что царь дарует безвозмездно сто с лишним судов небольших, которые сейчас мы называем яхтами. И за это люди должны были обязательно раз в неделю по выстрелу пушки собираться в строго определённом месте и делать экзерсисы — упражнения».

Первые гонки проходили в Финском заливе, а дальше эстафету подхватили другие горда. Этот спорт успел стать одним из самых популярных в Российской империи.

Отдельная часть экспозиции посвящена неуловимым для врагов буерам — судам на коньках, которые доставляли хлеб в блокадный Ленинград. И, конечно, множество артефактов, фотографий, чертежей и моделей из частных коллекций. И если прогуливаясь вдоль экспонатов, вы ощутите желание выйти в море, значит цель организаторов достигнута.

Елена Дьякова,куратор выставки, яхтсмен, член команды яхты «Синяя птица» класса:
«Не все жители города знают, что парусный спорт доступен практически каждому. Что можно прийти в яхт-клуб, записаться в команду, стать членом команды и ходить под парусом».

Несмотря на это, вот уже четверть века петербургские яхтсмены не могут выбиться в лидеры на Олимпийских играх. Ведь даже в соседней Финляндии у каждого десятого есть хотя бы лодочка, а на родине парусного спорта, в Северной Столице, едва ли у каждого сотого. Изменить ситуацию — вот главная задача яхтсменов.

Сергей Алексеев,президент Санкт-Петербургского парусного союза:
«Наша мечта — чтобы наш город был по-настоящему морской столицей России. Чтобы каждый петербуржец понимал, что такое морская культура, как себя вести. Чтобы обязательно каждый ребёнок хотя бы один раз в жизни прошёлся бы под парусами и понял, насколько это здорово».

Но если поймать попутный ветер на выставке не получится, то стоя за настоящим штурвалом в окружении артефактов, пропитанных солёным морским воздухом, ощутить дух и романтику этого спорта можно сполна.