Ольга Давыдова,корреспондент:
Петербуржцем для того, чтобы обезопасить себя от гриппа теперь вовсе не обязательно выделять на это целый день и стоять в поликлинике в очередях. Достаточно по дороге на работу прямо у станции метро зайти в машину скорой помощи.

Какие-то 2-3 минуты и грипп уже не страшен. Прямо здесь сотрудники районных поликлиник делают прививки от гриппа. Всё, что нужно иметь при себе: хорошее самочувствие и желание не подхватить вирус.

&nbsp&nbsp

— Аллергия на куриный белок?

— Нет.

— Сейчас хорошо себя чувствуете?

— Да.

— Носовое дыхание свободное?

— Да.

— Кашля нет?

— Нет.

— Температура нормальная?

— Да.

— Не чувствуете озноб?

— Нет.

После небольшого опроса медсестра вводит в плечо вакцину, заклеивает это место пластырем, чтобы не приходилось держать ватку. И готово. Пара рекомендаций вдогонку: сутки не парится в бане, не расчёсывать и не пугаться возможной вечерней температуры. Всё как в поликлинике. Только в режиме мегаполиса.

&nbsp&nbsp

— В поликлинику надо записаться. К врачу, потом туда. А тут быстро. Всё.

— В поликлинику я бы точно не пошла. Мне лень. После работы, а тут мимо идёшь.

— Очень хорошая идея, потому что время тратиться минимальное. Нигде в очереди стоять не надо.

А по сути разницы между поликлиникой и мобильной бригадой никакой. Во-первых, всё бесплатно. Во-вторых, стерильно. Те же спиртовые салфетки, одноразовые шприцы, резиновые перчатки. В-третьих, одна и та же вакцина. Специально подобранная под возможные штаммы вируса этого сезона.

Екатерина Смирнова,врач общей практики поликлиники №34:
Сегодня у нас вакцина «Совигрипп». Это трёхвалентная инактивированная вакцина. В ней используется совидон — вещество, которое запускает иммунитет, инактивирует токсины. Так же там содержаться антигены против вируса группы А и B. В первую очередь она рекомендуется лицам, которые часто страдают ОРЗ.

Мобильные прививочные кабинеты появились в Петербурге в 2016 году. Кареты скорой помощи дежурили у метро и супермаркетов всего в нескольких районах. В этом году в акции принимает участие весь город. И граждане активно пользуются нововведениями. За рабочий день одна только бригада обслуживает от 100 до 250 человек. А в планах у медиков вакцинировать, как минимум половину жителей города, то есть больше 2 миллионов человек.

Ольга Давыдова,корреспондент:
Если и вы хотите воспользоваться услугами мобильной бригады по вакцинации населения, поторопитесь. Акция продлится до конца октября.