— Выставка «Останови огонь!» Интересно, наверное. Скажите, а кто сделал эти фотографии?

Василий Аксёнов,руководитель Общества добровольных лесных пожарных:
Фотографии созданы руками наших фотографов. Они профессиональные фотографы, но они тоже, как и мы, ездят на пожары. Если надо также работают на кромке. В тот момент, когда можно фотографировать, когда это безопасно, они делают снимки. Благодаря им, мы получили эту выставку.

— Почему решили эту выставку провести и про лесные пожары рассказать?

Наталья Максимова,куратор выставки «Останови огонь!»:
Тема природных пожаров очень актуальна, и в России очень много всего в этом году горело в разных регионах. Для северных регионов был тяжёлый год. Мы работаем на Ладоге — наша питерская группа — было почти 30 пожаров лесных. И мы хотим рассказать людям, что причина пожаров, 90% — это человек. Если люди изменят своё поведения, то мы можем оказаться в мире моей мечты, там, где нет природных пожаров.

— А у вас есть интерактивная зона?

Наталья Максимова,куратор выставки «Останови огонь!»:
У нас несколько интерактивных зон. Зона с очками виртуальной реальности, в них каждый посетитель выставки может увидеть пожар с точки зрения небольшого животного, живущего в этом пожаре. Почувствовать себя в шкуре ёжика, буквально. Кроме того у нас есть кинотеатр, где можно посмотреть ролики о работе добровольцев в разных регионах. И некоторые фотографии на нашей выставке разговаривают. Вы видите наушники, и можно послушать какие-то истории, связанные с этой фотографией.

— А детей на  выставку можно взять? 

Наталья Максимова,куратор выставки «Останови огонь!»:
Да, детей мы будем очень рады здесь видеть. Работа с молодёжью для нас очень важная цель, мы надеемся, если говорить об изменении поведения, отношения к природе, поджогам травы, природным пожарам, то надо начинать с детей, чтобы у них не было идей вести себя по-другому.

 — До какого числа проходит выставка и сколько это стоит?

Наталья Максимова,куратор выставки «Останови огонь!»:
Вход у нас бесплатный. Эта выставка открыта для всех с 9.00 до 21.00. Так что есть возможность прийти перед работой, после работы. Выставка работает до 18 ноября.