В свои 65 Борис Гребенщиков — человек мира. В день рождения его одинаково рады видеть и на Тибете, и в Париже, и в Петербурге. А начиналась эта история успеха много лет назад в Ленинграде. Где студент математического факультета ЛГУ, заболев, как многие тогда, музыкой «Битлз» создаёт собственную группу «Аквариум» и оказывается в авангарде советского рок-движения.

«Этот поезд в огне» и «Ну-ка, мечи стаканы на стол», «Под небом голубым есть город золотой» — за более чем 45 лет бессменный лидер «Аквариума» написал более 500 песен. В своё время за них БГ выгоняли из комсомола, увольняли с работы и, вообще, запрещали. Музыка уходила в подполье, но менее популярной от этого не становилась. 

Сам же Борис Борисович лучшими своими работами считает песни последних лет. И прививает вкус к хорошей музыке петербуржцам. Уже два года подряд в Северной столице проходит фестиваль «Части света», для которого музыкант лично отбирает туарегский блюз, британский регги и ирландский фьюжн.

В день рождения отец русского рока концертов не даёт. Зато петербургская филармония юбилей мэтра отметит премьерой симфонической фантазии, созданной московским композитором Алексеем Курбатовым. Сегодня в Большом зале прозвучат почти три десятка лучших песен БГ разных лет. А 6 декабря на сцене БКЗ «Октябрьский» сам Борис Борисович отметит день рождения, вместе с «Аквариумом», представив программу «Двери Травы».