В гостях у программы «Хорошее утро» Станислав Ершов, организатор фестиваля АРТДОКФЕСТ в Санкт-Петербурге.

Александра Емельянова,ведущая:
Поговорим о документальном кино, которое, порой, имеет куда большее влияние и эффект, чем художественный фильм.
Станислав Ершов,организатор фестиваля АРТДОКФЕСТ в Санкт-Петербурге:
Вчера было открытие фестиваля — при полном аншлаге и стечении публики. Мы отказались от официальных речей и сразу перешли к просмотрам фильмов. Открылся фестиваль одновременно в Москве и Петербурге одним и тем же замечательным фильмом «Сын». В день будет по два-три просмотра.  И всего по программе будет показано 32 фильма.
Николай Растворцев,ведущий:
Ещё  мы знаем про две экспериментальные программы в рамках фестиваля.
Станислав Ершов,организатор фестиваля АРТДОКФЕСТ в Санкт-Петербурге:
Программ как всегда много. Это и «Среда», и другие. Но законодательство опять изменилось, и показ фильмов без прокатных удостоверений не возможен. Это сильно ограничивает нас и поменяло наши планы. Поэтому покажем не то количество фильмов, которое собирались.
Александра Емельянова,ведущая:
В своём интервью председатель фестиваля АРТДОКФЕСТ  Виталий Манский рекомендует обязательно посмотреть фильм  «Робин Чикас». Он утверждает, что не от каждого художественного фильма можно получить столько удовольствия. Это интервью выйдет в эфире канала «Санкт-Петербург» 14 декабря в программе «Окно в кино».
Станислав Ершов,организатор фестиваля АРТДОКФЕСТ в Санкт-Петербурге:
«Робин Чикас», конечно, стоит посмотреть. И кроме него много ещё замечательных фильмов: «Книга о море» и «Наша Африка». Почему надо идти и смотреть документальное кино? Потому что оно более честное и ближе к реальной жизни. Это не некое фэнтези, придуманное кем-то и вкладываемое вам в голову с определённой целью. У нас на фестивале мало политики. Есть фильмы, рассказывающие о малоизвестных местах в Африке и на Сахалине. С моей точки зрения АРТДОКФЕСТ – лучший и самый профессиональный фестиваль документального кино в стране на сегодняшний день. А документальные фильмы дают возможность очень трезво взглянуть на сегодняшнюю жизнь.