Корпоратив на свежем воздухе? Встреча однокурсников? Или дружеская вылазка за город? А вот и нет! Это встреча земляков. И прежде, чем так весело и беззаботно проводить выходные в Петербурге, эти взрослые люди однажды решились на серьезный шаг — оставить свою прежнюю жизнь и, преодолев тысячи километров, начать новую главу биографии в городе на Неве.

— Кемерово, 4,800 до Петербурга.

— Город Прокопьевск, порядка 5,000 км от Петербурга.

— Томск, 3,000 км от Петербурга.

— Город Красноярск, 5,000 км до Санкт-Петербурга.

Переехали не зря, единодушно соглашаются сибиряки. Теперь им доступны лучшие музеи и театры Северной столицы, и можно хоть каждый день любоваться уникальной архитектурой и гулять маршрутами любимых писателей. Но вот о том, что во всей этой красоте придётся столкнуться с катастрофическим дефицитом общения, никто из них при переезде и не задумывался.

— Родственников, не хватало, наверное.

— Мне не хватало своих друзей.

— Людей-единомышленников, ну и, конечно, близких людей.

Алексей корнишин,создатель сообщества «Сибиряки в Питере»:
В Сибири у меня на Дне рождения собиралось по 30, а то и больше человек. А здесь, у меня был День рождения, я пригласил на него человек 7, а приехало двое, я шёл домой, и у меня чуть ли не слёзы были на лице, потому что я понимал, что я так не могу жить, это просто не про меня, надо что-то делать!

И в один прекрасный момент кемеровчане Алексей Корнишин и Андрей Белослудцев решили создать сообщество петербургских сибиряков в  ВКонтакте. Сейчас в группе состоит уже больше 10 тысяч человек — как тех, кто уже решились на переезд в Петербург, так и тех, кто только мечтает о Северной столице.

юля чеснокова,корреспондент:
Люди, которые узнают про вашу группу, они  к вам с какими вопросами обращаются?
Алексей корнишин,создатель сообщества «Сибиряки в Питере»:
Практическими, т. е. самое ценное — это, где покушать, где отремонтировать машину, как устроить ребёнка в садик или в школу. И мы пишем советы и пишем статьи-инструкции, как вот эти вопросы решать.

Здесь землякам не только посоветуют как найти квартиру без посредников по адекватной цене, но и помогут почувствовать себя в новом городе, как дома. Планы на будущее у сибиряков под стать их родине — масштабные — мечтают в складчину купить яхту, чтобы любоваться на город с воды, организовать под Петербургом настоящую дачу Сибиряка и даже запустить в Интернете реалити-шоу о переезде из Сибири в Петербург.