андрей яковлев,корреспондент:
Сошёл снег, газоны обнажились, а вместе с ними и мусор, что накопился за зиму. Кто-то уже вышел на субботник, кто-то нет — вот и получается, что одни территории города чистые, а другие, как здесь. Между тем активная борьба с мусором развернулась не только в реальной, но и в виртуальной жизни!

Только за последнюю неделю несколько тысяч человек по всему миру приняли участие в спонтанной интернет-акции. Они чистят улицы, газоны, зоны отдыха и выкладывают свои фотографии и видеоистории в Инстаграм. Сегодня под хештегом #trashtag опубликовано больше 70 тысяч постов. Не отстаёт и Петербург. Тема стала настолько актуальной, что вышла за пределы социальных сетей. Вот один из героев – Павел Стороженко. Фотографии, как он убирает территорию у своего дома, появились даже на информационных порталах.

ВСЕВОЛОД МАСЯКИН: &nbsp

Я посмотрел — он носит его в помойку и так целый час. Вот это меня заинтересовало, я понял, что человек убирается. Я вышел ему помочь, сделал такую палку с гвоздём. Чтобы не наклоняться за каждой бумажкой. 

— Как она работает, покажите?

Ну вот просто наклоняемся, накалываем и в пакет.

Эта «зелёная зона» между Морской набережной и Западным скоростным диаметром ещё неделю назад была буквально засыпана мусором. Убирать её никто не собирался. По словам Всеволода Масякина эту землю после стройки так и не перевели на баланс города. Теперь она под надзором местных борцов за чистоту.

ВСЕВОЛОД МАСЯКИН: &nbsp

Когда я написал в социальную сеть, много людей откликнулись, сказали: да, мы тоже выходим, только не в этом месте, выходим  на Смоленку убирать, когда ходим гулять с детьми по побережью, тоже мусор с собой уносим.

Благодаря интернету, в Петербурге появилось много желающих помочь коммунальщикам, и город стал заметно опрятнее. Съёмочная бригада программы «Хорошее утро» тоже присоединилась к интернет-тренду. 

андрей яковлев,корреспондент:
Ну вот и всё! Здесь чисто. На уборку территории у нас ушло приблизительно полчаса. Таким образом и телеканал «Санкт-Петербург» внёс свою лепту в борьбу за чистоту.