Заводское общежитие, лаборатория и даже смотровые ямы автослесарей в разоренных могилах. Чего только не было в здании церкви Святого князя Феодора Новгородского в Александро-Невской лавре. Сейчас в ней идет реставрация, богатая на открытия.

Помимо фрагментов убранства, реставраторы нашли 26 могил грузинской царской семьи. А крохотная столярная мастерская скрывала саркофаг автора крестьянской реформы 1861 года.

Алексей Одинцов,помощник наместника Александро-Невской лавры по реставрации и архитектурно-художественному убранству:
«Запустив сюда каменщиков, мы неожиданно увидели маленькую искорку, которая появилась при забивании гвоздя. Расчистки выявили крипту, в которой обнаружилась богатая отделка из нескольких сортов мрамора с именем Якова Ивановича Ростовцева».

Восстановлено убранство верхнего храма с уникальными росписями, ранее спрятанными за штукатуркой. Для ее снятия пришлось долго подбирать химический состав смывок.

Ирина Хомченко,художник-реставратор:
«Когда мы пришли сюда, оказалось, что здесь умывальники были, туалеты. И все было, естественно, закрашено зеленой краской. Здесь, к сожалению, небольшой кусок сохранился, и реставраторы выполнили работу таким образом, чтобы историческая живопись отличалась от воссозданной».
Анна Лесина,корреспондент:
«К реставрации готовится и здание лаврской Святодуховской церкви. В советское время она была разорена. Во время исследования этого подвала были обнаружены уникальные захоронения дореволюционного времени».

Левашовы, Голицыны, Шереметевы. В СССР их мраморные надгробия залили цементом, часть раскрошили ломами. Трудоемкая очистка верхних колонн в стиле петровского барокко раскрыла все имена захороненной здесь знати.

Назарий,епископ Кронштадтский, наместник Александро-Невской Лавры:

«Этот храм для нас дорог тем, что здесь отпевали многих знаменитостей, похороненных в некрополе. Среди них, например, Достоевский и святой Серафим Вырицкий».

Работы в Лавре продолжаются. Исследователи уверены: старейшая святыня города хранит еще много неизведанного.