андрей яковлев,корреспондент:

Футуристы уверены — будущее за роботами. Ребята из физико-математического лицея номер 239 упорно работают над тем, чтобы его приблизить. Их машины участвуют во всех сферах жизни человека: исследуют пространства, разгадывают загадки, выступают на сцене и даже играют в футбол.

О том, что эти роботы не просто так гоняют шарик, можно догадаться лишь по нарисованному футбольному полю и по воротам. У них нет ни рук, ни ног, но есть свои правила: яркий мячик, синий или жёлтый цвет ворот, а в команде не больше двух машин.

андрей яковлев,корреспондент:

Как устроена система обнаружения мячика, движения?

МИХАИЛ ГОРОДОВ,ученик президентского Физико-математического лицея №239:
На каждом роботе установлена видеокамера, направленная в специальное выпуклое зеркало. Получается система всенаправленного зрения, так, что робот получает изображение с полной развёртки всего, что находится вокруг него на полигоне. На этом изображении его задача — найти мяч и цветные ворота.

Четыре колеса и целый комплекс датчиков — в деле робот-исследователь. Он запоминает даже самый сложный путь, легко ориентируется по графическим узорам и реагирует на тепло.

ЯРОСЛАВ КАЛЬВЯЙНЕН,ученик президентского Физико-математического лицея №239:
Специально для этого робота были разработаны платы. Вот коммуникационная плата, и материнская плата внутри самого робота. Это разработанный нами контроллер, специально подключаются все разработанные для этого датчики: такие как камеры, датчики температуры.

И машины-футболисты, и робот-исследователь на чемпионате Европы «РобоКАП» в немецком Ганновере на днях получили самые высокие награды. Теперь юные изобретатели готовятся взять новую планку — они едут на чемпионат мира по робототехнике в Австралию. Туда отправится и Пинотино — механический брат Пиноккио и Буратино. Он умный, но любит соврать, и тогда у него вырастает нос.  

ГРИГОРИЙ ВЫДРЕВИЧ,ученик президентского Физико-математического лицея №239:
Мы хотели показать, что робототехника бывает ещё и весёлой и красивой. И заоодно ещё научить детей, например, буквам или цифрам или предметам.

Ну а эти ребята подготовили целое представление «Гуси-лебеди». Главная героиня — Маша. Тоже, как видите, робот.

СЕРГЕЙ ФИЛИППОВ,заместитель директора по робототехнике Президентского физико-математического лицея №239:
На данный момент ребята в целом готовы, посмотрим, что принесёт всемирный… Там, конечно, много случайностей, многое зависит от оборудования, потому что моторы сыпятся, летят, соревнования очень экстремальные.

Соперники очень сильные — Германия, Иран, Корея и Япония. Поэтому петербургские робототехники настроены серьёзно. 

андрей яковлев,корреспондент:

Сейчас идут последние доработки. Уже в субботу ребята прилетят в Сидней. Конечно, они очень переживают, но в то же время надеются, что домой вернутся с призовыми местами.