Одно из самых масштабных событий Творческого Союза Художников России – Форум молодежных мастерских. Из сотен заявок кураторы лабораторий отобрали 85. 

В течение двух месяцев создавались произведения. Что получилось? 140 работ: живопись, графика, скульптура, инсталляция и арт-фото — сложились в выставочный проект. 

Константин Акимов,вице-президент Творческого Союза художников России:
«У нас руководство возрастное, а мы помогаем молодежи, чтобы они не совсем в позднем возрасте себя проявили. Мы стараемся молодежь позиционировать, как будущее изобразительное искусство нашей страны. Такая наша концепция».

Участники мастерской Давида Ру рассуждают о комплексах человека и о его потаенных желаниях. Художник рекомендует освобождаться от консервативных взглядов. Работа Евгения Бама создана на основе эскизов, сделанных для татуировок. Никита Ходак и вовсе переносит на холст «содержимое интернета». Ирина Перминова оставляет зрителю послания: «Жизнь – игра. Ты чувствуешь себя свободным?» 

Давид Бабаян (Давид Ру), художник, куратор мастерской:
«Сам проект «Свобода и вседозволенность» давал большие возможности художникам. Понятие было такое извращенное, сколько свободы, столько вседозволенности. Мне удалось эту команду собрать. Я не основывался на том, что я абстракционист и я должен именно абстрактные работы собирать. Работы любого профиля, как они видят свое творчество в данном аспекте».

А в мастерской «Правда и Ложь» и вовсе предупреждают: осторожно, это произведение может нанести тяжелую психическую травму. Участники уверены: в каждой правде есть доля лжи. Они ищут золотую середину через бинарные коды и двоичную систему исчисления и рассматривают гардероб, как деталь, отражающую комбинации интересов и предпочтений. 

Артём Корнилов,художник, участник лаборатории:
«Здесь представлены два художника. Оля Шанхай и Тоша Малой. Эти объекты – бирки от одежды – представлены в форме планшетов, написаны карандашом. Вот джинсы, рюкзак, перчатки, пальто, шарф, футболка. У каждой вещи была своя история. Какая-то даже может была украдена, взята и не отдана. Это перепросмотр деталей. Это одна работа, как будто целый гардероб».

Эта инсталляция называется «Филип Гласс». Художник Артем Корнилов посвятил ее американскому композитору. 2200 спичечных коробков. Они пустые или полные? Где правда? Где ложь? Зрителю предстоит самому искать ответы на эти вопросы.