Культурные события праздничного майского уик-энда.

24-26 мая, «Бродский-фест»   

Сегодня — день рождения Иосифа Бродского. Ему исполнилось бы 79. «Холодный небосвод разрушен, дождь стягивал просвет. Мне юг не нужен….» — мир в разных формах продолжает открывать его поэзию. И, наконец, в Петербурге появился фестиваль-посвящение. Первый «Бродский фест» продлится три дня. Апогей — в субботу в саду Фонтанного дома. Поэзия Бродского и джаз. Будет атмосферно и, судя по прогнозу погоды, дождливо. Все, как он любил.

25 мая, «День Римского-Корсакова»

И снова дата. 175 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова, замечательного композитора и морского офицера, участвовавшего в экспедиции к берегам Северной Америки. Его день рождения — в марте. А 25 мая его неувядающая музыка захватит многие пространства в современном Петербурге. Театральную площадь, дворы Капеллы, площадь Искусств и Летний сад. Не пропустите, если хотите освежить в памяти «Садко», «Снегурочку» или «Царскую невесту».

25 и 26 мая, премьера «Пьесы» на площадке «Скороход»

Для любителей ультрасовременного — премьера на площадке «Скороход». 25 и 26 мая Женя Анисимов, больше известный как тонкий и нервный актер, представляет собственную постановку по собственным текстам. «Пьеса» — 10 новелл-диалогов, герои которых, как обычно, пытаются разобраться в жизни. И, как обычно, важен не результат, а процесс. 

А в воскресенье — День города. «Классика на Дворцовой», «Поющие мосты»… Если нет сил ехать в центр, просто включите онлайн трансляции телеканала «Санкт-Петербург» на сайте или в пабликах — будете в гуще всех главных городских событий воскресного дня.