Николай Корнеев,корреспондент:
Трамвай-долгожитель, свидетель блокады, он был так дорог горожанам, что при завершении эксплуатации в 1979 году, он даже выходил в прощальный рейс. По прошествии 40 лет легенда ленинградских магистралей — трамвай «Американка», снова становится на рельсы, но не просто как транспортное средство, а как новый бренд Петербурга.

Трамвай разработали и выпустили в 1933-ем году, за основу взяли американский прототип, штаты в то время были лидерами в сфере электротранспорта. Широкие вагоны, деревянная оббивка, автоматические двери. ЛМ-33 — прогрессивная модель по меркам той эпохи. Вместимость её была вдвое больше, чем у предшественников. Прежде вагоны таких размеров никогда не строились ни в СССР, ни в Европе.

Николай Корнеев,корреспондент:

Интересный факт — высота этой стойки ровно один метр. Раньше дети ездили в трамваях бесплатно не по возрасту, а по росту. Отсюда и появилась фраза «метр с кепкой».

За всё время эксплуатации вагоны прошли 530 млн километров и перевезли почти 5 миллиардов пассажиров. Важную роль «Американка» сыграла в годы войны. Говоря о блокадном, фронтовом трамвае, подразумевают именно эту модель.

Кирилл Нюквист,директор Музея городского электрического транспорта:
В преддверии войны была выпущена партия где-то 470 вагонов, это достаточно большое количество. Именно на трамваи легли тяготы перевозок раненых, грузов на предприятия. Часть вагонов было переоборудовано в санитарные вагоны.

С сентября этого года у легендарного трамвая начнётся новая жизнь. Уникальный подвижной состав пустят по ежедневному туристическому ретромаршруту из 17 остановок.

Кирилл Нюквист,директор Музея городского электрического транспорта:
Сохранившаяся путевая сеть пролегает по многим красивым местам нашего города и вот этот появившейся маршрут позволит по-другому из окна вот этого старинного трамвая взглянуть, оценить красоты нашего города.

В планах: экскурсии как для туристов, так и для петербуржцев, образовательные программы для школьников, тематические прогулки для гостей крупных мероприятий. Трамвай должен стать одновременно и новым символом города и трансфером в мир культуры и истории. Среди почётных пассажиров — ветераны и участники торжеств, посвящённых Дню Великой Победы.