В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Глазков, кандидат биологических наук.

Василий Киров,ведущий:
Как будете отмечать?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Я готовлю свой новый фильм об этих уникальных животных. Первую часть снял прошлой зимой, во время их зимовки. Большинство летучих мышей Санкт-Петербурга и Ленинградской области зимует в дуплах деревьев и на чердаках, а часть улетает в Центральную Европу. У нас обитает семь видов летучих мышей, все они, крохотных размеров 3-4 сантиметра и, к сожалению, занесены в Красную книгу. Больше всего вопросов о том, почему они висят вниз головой. Объясняю. Им так удобней, у них такое строение лапок, что, вися вниз головой, они достигают максимального расслабления.
Людмила Ширяева,ведущая:
А существуют домики для летучих мышей?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Конечно, я даже рекомендую садоводам у себя на участке устанавливать такие мышатники. Потому что мышь за ночь съедает до полутора тысячи комаров. Летучие мыши заползают в домики сквозь щель внизу. В один такой мышатник может забиться до нескольких десятков мышей. Вешать их надо на дерево на высоту 2-3 метра.
Василий Киров,ведущий:
Вы сказали, что мышки занесены в Красную книгу. В нашем городе действует какая-то программа по их поддержанию?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Конечно, такая программа есть. В частности, наш комитет по природопользованию активно занимается в том числе и летучими мышами. Есть особо охраняемая природная территория – парк Сергиевка, например. Там несколько дней назад проводили экологические мероприятия, где обучали строить эти мышатники и рассказывали про биологию мышей.