Петербургские специалисты готовы участвовать в возведении международного транспортного коридора «Север — Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Поездка в дружественную страну для нашей делегации оказалась продуктивной. Обсудили и поддержку в строительстве судов для Каспийского бассейна. Также петербургские компании готовы участвовать в модернизации нефтеперерабатывающих заводов. А фармацевтические компании Северной столицы намерены поставлять лекарственные препараты, в частности, инсулин.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы поговорили о вопросах, которые мы можем решать совместно: промышленность, судостроение, IT-технологии, фармацевтика, ряд других направление. В нашей делегации присутствуют бизнесмены, предприниматели. И уважаемый господин президент дал соответствующие поручения. Я уверен, что мы будем и дальше взаимодействовать».

Также губернатор Петербурга Александр Беглов и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов подписали дорожную карту по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на ближайшие пять лет. Документ предусматривает обмен опытом в разных сферах экономики и городского хозяйства.

РАШИД МЕРЕДОВ,министр иностранных дел Туркменистана:
«Санкт-Петербург для нас — это давний, многолетний и надежный партнер. Это один из регионов России, который имеет с Туркменистаном исторические связи».

Северная столица заинтересована в поставках из Туркменистана продукции сельского хозяйства, химической и нефтехимической промышленности, а также других экспортных товаров. Кроме того, стороны будут развивать прямые контакты между образовательными организациями, содействовать реализации совместных научно-исследовательских и гуманитарных проектов.