На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Никита Мурузин, историк архитектуры.

Марианна Дьякова,ведущая:
Найденные стеклянные кирпичи были только элементом декора или несли ещё какую-нибудь функцию?
Никита Мурузин,историк архитектуры:
Прежде всего, они были утилитарным предметом, но некоторые архитекторы использовали их для декоративных целей. Они сохраняют тепло в помещении, но при этом пропускают свет и имеют свойство его рассеивать. Это изобретение сделал швейцарский мастер Фальконье, чьим именем впоследствии оно и было названо.
Михаил Спичка,ведущий:
Насколько этот материал прижился в Петербурге?
Никита Мурузин,историк архитектуры:
Вслед за Европой и Америкой патент попадает в Россию. Сначала стеклянные кирпичи закупают за границей, а именно в Польше. Российские промышленники начинают изготавливать стеклянные кирпичи согласно требованиями нашего климата чуть более крепкими и тяжёлыми.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как часто можно встретить такие стеклянные кирпичи в строениях Петербурга?
Никита Мурузин,историк архитектуры:
До революции подобные кирпичи можно было встретить в каждом третьем-четвёртом доме. Это могли быть частные дома, общественные здания, театры. К нашему времени их сохранилось очень мало.
Михаил Спичка,ведущий:
Найденные в Басковом переулке стеклянные кирпичи были изготовлены в начале ХХ века. Означает ли это, что стеклянные кирпичи использовались для строений эпохи модерн?
Никита Мурузин,историк архитектуры:
Совершенно верно. Это были наименее консервативные и наиболее дерзкие решения использования таких кирпичей. Например, на фасаде зданий.