С понедельника возобновил работу Манеж. Как и многие, отложенной с докарантинных времен выставкой – «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum».

250 работ, рисующих эпизоды из жизни нашей страны, начиная с послевоенного времени. Фотофиксация истории – тема, к которой сейчас тоже наблюдается повышенный интерес.

К слову, очень любопытная история выставляется сейчас онлайн: 4 тысячи снимков, найденных на чердаке заброшенного дома. Их автор – никому неизвестный сельский фотограф Захария Кушнир – теперь предстает чуть ли не бытописателем колхозной жизни СССР второй половины прошлого века. Эти фото, конечно, не настолько выразительны как работы профессионалов Magnum.

К тому же мы всегда с большим интересом относимся к взгляду со стороны: полагая, что там лучше видно то, что мы не замечаем или не хотим замечать. Что любопытно: в агентстве Magnum есть и наш фотограф, всего один – Георгий Пинхасов. Он рассказал нам о важных впечатлениях жизни – о своем общении с семьей Тарковских, о том, чему научился у Анри Картье-Брессона и даже о том, почему не игнорирует Instagram.