Каждый год в театральные институты приходят самые разные ученики. Каждый год их покидают уже самые разные актеры. Но иногда бывает так, что, покинув стены, они остаются вместе, отказываются разрушить возникшую за годы учебы общность взглядов и чувств. Так возникают новые театры. 

Я говорю о явлении, самый известный пример которого в нашем городе — «Мастерская» Григория Козлова — ученики его курса также образовали труппу, когда здание на Народной улице им и не снилось. Это не единственный случай, просто не всем так везет — я имею ввиду не собственное здание, а руководящую по сей день сень мастера. 

Так или иначе, труппы возникали не раз — из учеников Анатолия Праудина или профессора Черкасского. Главное — другое. Убеждения, сформулированные еще Вахтанговым, что искусство может создаваться лишь в коллективе единомышленников. 

И вот, в этом полку прибыло — и на этот раз это выпускники Вениамина Фильштинского, объединившиеся под сложным названием Фулкро. На языках латинской группы это что-то вроде сильного звена, точки опоры. Молодой коллектив опирается на имеющиеся возможности — ставит специфические спектакли на городских улицах, осваивает свободные площадки. Легко ли быть молодым театром — увидите сами.

Курляндская улица — одна из самых старых в Петербурге. Здесь в конце XVIII века появился первый в Российской Империи Пивоваренный завод. С тех пор внешне мало что изменилось. Хорошие декорации для любого спектакля или фильма. Теперь в этих полузабытых помещениях появился театр. Выпускники курса Вениамина Фильштинскогоо решили не разбегаться в поисках творческого счастья, а создать свой проект, взяв за основу главные, а точнее, главный принцип Мастера.

Сергей Горошко,актер:
«Если попытаться расшифровать, то основное — любить зрителя. Там много аспектов, но я попробую выделить какой-то один. Будешь любить зрителя-зритель полюбит тебя».

Впрочем, пока неискушенному зрителю в полете фантазии FULCRO, а именно так называется эта команда, разобраться непросто. Точкой опоры — а именно так переводится FULCRO с итальянского — по идее, должен послужить текст Зощенко, который лег в основу одного из первых полноформатных спектаклей «Шутка». 

В жанре стэндап на сцене появляются молодые артисты. С неизменно невероятным задором, но разной степенью органичности, они пытаются заставить публику рассмеяться или задуматься об актуальных проблемах. Им самим, несомненно, очень интересно и очень весело. Но будет ли интересно публике?

Дарья Шамина,режиссер театрального проекта FULCRO:
«Для театра понятие целевой аудитории довольно относительное Мне кажется, я надеюсь, что это интересно будет людям думающим. Ведь все, что мы делаем, основано на диалоге. Мы хотим, чтобы зритель вступал с нами в диалог».

Советские блатные песни, русский рэп, а также музыка Пугачевой и Меладзе иллюстрируют спектакль. Стандартный набор провинциального караоке-клуба вольно или невольно напоминает о стилистическом безумии, в котором живет современная российская масс-культура, а, значит, и массовый зритель. Партитура, известная всем. Правда, смыслы, которые вкладывают в этот подбор авторы, разгадать не так просто.

Юлия Волкова,актриса:
«Здесь мы касаемся каких-то сегодняшних моментов про свободу, свободу выбора,про какое-то высказывание. Это манифест в какой-то степени. Мы делаем только то, по какому поводу у нас болит».

Впрочем, помимо освоения нового театрального пространства, которое еще только в самом начале, артисты FULCRO выходят в город. Так они открывают малые родины большого Петербурга для горожан. Четыре маршрута по Обводному каналу, Семимостью и окрестностям. Самый аутентичный — «Страх» — где в главных ролях полузаброшенные промзоны, начинается от памятника Циолковскому.

Не спектакль и не экскурсия, а стрит-ток в прямом смысле этот выражения. Актеры вступают в диалог с городскими улицами, пересказывая уже известные легенды или придумывая свои на ходу. Возможно, так рождается новый полноценный спектакль, который выпускники курса Фильштинского когда-нибудь перенесут на сцену нового театрального пространства. Если, конечно, этот творческий эксперимент получит свое продолжение.