В гостях у программы «Утро в Петербурге» Андрей Козлов, руководитель лаборатории теоретической биологии, профессор СпбПУ Петра Великого.

Марианна Дьякова,ведущая:
Учёные из петербуржского Политеха и института общей генетики имени Вавилова вместе будут предсказывать будущее пандемии. Никакой магии, только точный математический расчёт. Вы занимаетесь разработкой некоего вирома человека. Что это такое?
Андрей Козлов,руководитель лаборатории теоретической биологии, профессор СпбПУ Петра Великого:
Прогнозирование пытаются делать во всём мире. Виром – это совокупность всех вирусов на земле. Более узко можно говорить о вироме человека. То есть это все вирусы человека. Для того, чтобы прогнозировать эпидемии, неблагоприятное развитие всяких событий надо осуществлять мониторинг всех вирусов в окружающей среде и всех вирусов в организме человека. В окружающей среде – это в воде, почве, в пробах воздуха, а в организме человека — это в различных биологических жидкостях, в тканях нормальных и опухолевых. Технологически выделяются нуклеиновые кислоты и читается их генетический код. Создаётся база данных. Потом эти базы данных анализируются в компьютерах. У нас есть опыт работы с вирусами и новейшая техника. На повестке дня эпидемия. Не хотелось бы, чтобы и эта эпидемия продолжалась, и новая начиналась. Надо это контролировать.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сможем мы это делать с помощью ваших исследований?
Андрей Козлов,руководитель лаборатории теоретической биологии, профессор СпбПУ Петра Великого:
Мы можем это делать, но это задача непростая и дорогая. Нужна политическая воля, она есть. Выразилось это в том, что президент страны подписал распоряжение о создании центра фундаментальной вирусологии. Сейчас эта работа ведётся. Меня пригласили в оргкомитет. От Политеха мы подали предложение развернуть, расширить и углубить исследования вируса, в том числе вирома человека.
Михаил Спичка,ведущий:
Мы постоянно слышим о появлении новых штаммов коронавируса. Ваши исследования могут предсказать или вычислить появление новых подобных штаммов?
Андрей Козлов,руководитель лаборатории теоретической биологии, профессор СпбПУ Петра Великого:
Такого рода исследования могут отследить появление на самой ранней стадии. Что касается прогнозирования, то это сложнее. Важно другое. Мутации мутациями, но для создания вакцин широкого спектра действия нужно хорошо знать, какие места в вирусе консервативны. И делать вакцины против них. Наш Политех чутко реагирует на ситуацию и предлагает нашему обществу новые технологии. Мы надеемся, что это найдёт поддержку.