В гостях у программы «Утро в Петербурге» Наталья Ушакова, адвокат.

Василий Киров,ведущий:
Наталья, я неоднократно присутствовал на различных мероприятиях и конференциях компаний сетевого маркетинга. Привлекает внимание то, что там все счастливые и богатые люди. В чём опасность заключается?
Наталья Ушакова,адвокат:
Надо уметь распознать добросовестные компании, которые нацелены на извлечение прибыли и долгосрочное сотрудничество с вами от мошенников, цель которых – получение быстрых денег и обман потребителя.
Василий Киров,ведущий:
Как распознать?
Наталья Ушакова,адвокат:
Есть несколько моментов, на которые вам надо обратить внимание. Во-первых, это цель, ради которой существует компания. Если это только привлечение участников и бонусы только за участников – это уже опасно. Нормальная маркетинговая цель любой компании, которая добросовестно существует на рынке – это продвижение товара. То есть бонусы они должны быть привязаны именно к товару, а не вовлекать всё больше и больше людей в эту схему. Существование дублирующих сайтов и групп в социальных сетях тоже должно вызывать подозрение.
Людмила Ширяева,ведущая:
Наталья, если при регистрации в компании требуется большой взнос или необходимо закупить оборудование – это может быть признаком компании-ловушки?
Наталья Ушакова,адвокат:
Да, это говорит о том, что компания будет на рынке недолго. Нужны деньги сейчас, быстро и побольше. Это как раз та психологическая ловушка, в которую и попадают люди. Компании, которые работают долго на рынке, как правило, делают небольшие первые входные взносы. Этот критерий вас как раз и должен насторожить.
Василий Киров,ведущий:
Наталья, если человек уже попал в эту ловушку, как ему выйти из неё и вернуть свои деньги?
Наталья Ушакова,адвокат:
Первое, внимательно читайте договоры. Они могут быть разные, но именно на этот документ придётся опираться, когда вы будете решать с правовой точки зрения указанную проблему. В сложных случаях обязательно надо привлекать и специалистов, и правоохранительные органы.