юля чеснокова&nbsp
Правила русского жима просты. Жмём штангу лёжа на скамье. А вот побеждает тот, кто делает это максимальное число раз.

Впервые соревнования по этому спорту провели в России в 2000-м году. С тех пор благодаря простым принципам и отсутствию серьёзных ограничений русский жим стремительно набирал популярность среди любителей тяжёлой атлетики. В этом году отделение Федерации этого вида спорта, появилось, наконец, и в Северной столице. 

НАТАЛЬЯ ЗВЕРЕВА,председатель регионального отделения Федерации русского жима в Санкт-Петербурге:

Очень хочется, конечно, чтобы Санкт-Петербург показал свои рекорды, потому что это впервые здесь. И вот сейчас этот турнир покажет, насколько у нас крутые жимовики в Петербурге. Я надеюсь, они здесь сегодня есть, я уверена, что они есть, поэтому по протоколам мы ожидаем очень хороших результатов.

юля чеснокова&nbsp
Конечно, ограничения в русском жиме тоже есть. И это вес штанги. Девушки начинают с 25 кг, юноши с 45. Ну а мужчины уже жмут 55 и больше.

Существует классический русский жим, когда штангу необходимо выжать максимальное число раз. А также несколько его модификаций. «Русская тройка», когда максимальный вес пытаются одолеть за три подхода. И «Чёртова дюжина», в которой спортсмены поднимают  выбранный вес за 13 повторений в трёх подходах.

юля чеснокова&nbsp
Тридцать четыре, тридцать пять… На выполнение каждого упражнения у спортсмена есть пять минут. Если устал — можешь положить штангу на грудь.

Побеждают самые выносливые. Среди таких в Петербурге оказалось немало девушек. 

КРИСТИНА ПОДГОРНАЯ,участница турнира:
Хочется сказать девчонкам, чтобы не боялись этого делать, потому что совершенно мы более мужеподобными не станем от этого. Почему бы и нет. Здорово!

Первые соревнования доказали — в Питере есть кому жать. Следующий турнир уже запланирован на 18 мая. Принять участие в нём смогут даже люди с ограниченными возможностями по здоровью. И если, повезёт у русского жима в Северной столице может появиться собственный гимн.

НАТАЛЬЯ ЗВЕРЕВА,председатель регионального отделения Федерации русского жима в Санкт-Петербурге:
Мы написали Шнурову, чтобы он у нас на турнире перепел песню «В Питере пить» на «В Питере жать». Ждём ответа и, надеемся, он будет положительный!