Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Итак, начинаем наш рассказ об этих днях февраля. Это были те дни, которые, наверняка, станут, точнее говоря, уже стали страницей в истории современной России. Они были наполнены огромным количеством событий. Важных. Эпических. Драматических. Событий, которые в корне меняют существующий геополитический порядок в мире. В Европе. В России.  И к этим переменам надо будет привыкать. Они происходят сейчас настолько стремительно, что пока только едва успеваешь следить за их очередностью.

До конца понять всю их суть мы как современники сможем позже, настолько они масштабны и глубоки по своим последствиям и исторической значимости. Но начнём мы с самых последних новостей этих дней. Вот одна из них, касающаяся непосредственно Петербурга. Итак.

УЕФА принял решение перенести финал Лиги Чемпионов сезона 2021 – 2022 из Санкт-Петербурга. Напомню, что игра должна была состояться 28 мая на стадионе «Газпром Арена». Исполком организации принял решение, в соответствии с которым местом проведения матча станет «Стад де Франс» в Париже. Давайте по этому поводу узнаем реакцию правительства нашего города. И заодно спросим, а куда теперь пойдут деньги, которые выделялись на проведение этого международного мероприятия».

Борис Пиотровский,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня получили решение от УЕФА о переносе финального матча Лиги Чемпионов из Санкт-Петербурга в другое место. Губернатором города было принято решение о перераспределении средств на детские спортивные школы. Сумма нам хорошо известна – 288 млн. рублей».  
Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Теперь давайте спросим у экспертов, как часто спорт используют в качестве инструмента в международной политике? Вопрос для нас очень не праздный. Если учесть, что наш Петербург объявлен столицей чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в мае 2023 года. Сейчас в связи с этим идёт строительство самой крупной ледовой арены в мире. На проспекте Гагарина. Это будет самое современно спортивное сооружение для проведения хоккейных матчей. И что в нынешней ситуации особенно важно – это будет не просто ледовая арена. Это будет огромное креативное пространство площадью в 12 гектаров с парком, теннисными кортами, детскими площадками, зонами отдыха. Точка притяжения для всех петербуржцев, желающих простора, воздуха и активного отдыха. Поэтому пока никто не знает, какое будет решение по проведению чемпионата мира по хоккею в Петербурге, но ясно одно. Какое бы оно не было, у нас в Петербурге на одну ледовую арену, на одну площадку для проведения грандиозных шоу, на один уникальный парк в 12 гектаров будет больше. А чемпионаты – они приходят и уходят. А то, что будет построено, то останется нам. Петербуржцам.

И возвращаясь к теме «Большая политика и большой спорт» давайте спросим у экспертов, как часто эти два понятия соприкасаются в жизни. Ответ однозначный. Очень часто. Если быть точнее, почти всегда. И вот один из примеров. 1973-й год. Стадион «Сантьяго» в Чили. Сборная Чили забивает один единственный гол в пустые ворота сборной СССР. Футболистов нашей сборной на поле нее было. Почему? Давайте послушаем нашего эксперта Кирилла Набутова».

Кирилл Набутов,журналист:
«По жеребьевке сборная СССР выпало играть отборочные матчи ЧМ 1974 года. В Чили был военный переворот в 1973 году. Матч в Москве состоялся. Нужно было играть встречный матч, в Чили. Советская пресса заявляла, что советские футболисты не могут играть матч на стадионе, который обагрен кровью патриотов, которых замучила фашистская хунта. Чилийцы гарантировали, что матч будет на другом стадионе, будет обеспечена безопасность, разрешали приехать любому количеству официальных лиц вместе с командой. Советский Союз не поехал. Потребовали перенести матч на нейтральное поле. На что Международная федерация футбола сказала: либо оба матча играть на нейтральном поле, либо каждая страна играет дома. А то, что же получается? Свой матч сыграли у себя дома, а противник должен играть на нейтральном поле? Нашей команде засчитали поражение, сняли, мы остались без ЧМ. Может быть вне политики что-то, что находится в перекрестье интересов разных государств? Олимпийские игры вне политики – самый большой бред, который может звучать. Если страны друг с другом спорят, какая из них завоюет больше медалей? Может это быть вне политики? Спорт не бывает вне политики».