Владимир Путин сегодня обратился к участникам акции «Бессмертный полк», которая в этом году из-за коронавируса проходит в онлайн-формате. Фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, все желающие выкладывают в социальных сетях, таким образом, отдавая дань памяти героям.

В честь 75-летия Победы в Петербурге прошел праздничный военно-воздушный пролет. Открыл торжественный строй крупнейший в мире транспортный вертолет Ми-26.

Песни, вальсы и марши военных лет исполнил на борту крейсера «Аврора» адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. На корабле в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне торжественно подняли государственный флаг России, Военно-Морской Флаг, Знамя Победы и флаги расцвечивания.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов поздравили жителей Дома ветеранов Центрального района с Днем Победы. Концертную программу провели во внутреннем дворе. Зрители приветствовали артистов с балконов и через открытые окна.

Петербургские музыканты подготовили городу подарок ко Дню Победы — большой онлайн-концерт, который будут транслировать в соцсетях. Запись выступления организовали в рамках фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга». Площадкой стал концертный зал филиала Российской национальной библиотеки на Фонтанке.

600 продуктовых наборов для ветеранов и нуждающихся. Так петербургская консалтинговая компания УК «Резиденс» решила поздравить с Днем Победы тех, кто оказался в сложной ситуации и вынужден оставаться дома из-за коронавируса. 

Нарушителей режима самоизоляции сегодня искали в Адмиралтейском районе. Полицейские провели рейд в парке Екатерингоф. Его территория полностью закрыта. Как выяснилось, петербуржцы знают о запрете на посещение парков. За несколько часов работы правоохранители не встретили ни одного нарушителя.