«Полноценно завершить первенство до 2-го августа невозможно». Президент ФНЛ Игорь Ефремов прокомментировал ситуацию в Лиге, после онлайн-совещания всех участников. 20 клубов сошлись во мнении, что в указанный РФС срок оставшиеся 11 туров уложить не получится. 

Однако три команды, сохраняющие шансы на прямой выход в РПЛ – «Чертаново», «Торпедо» и «Нефтехимик» – выступили с предложением отодвинуть крайнюю дату окончания сезона. Большинство, в том числе и сама лига, идею не поддержали, так как в таком случае непонятно, когда начинать следующий сезон. 

Нет ясности и с Премьер-лигой. Возможно, наступит она после заседания исполкома РФС, запланированного на середину мая. 


Распространение коронавируса не только остановило все спортивные соревнования и тренировки атлетов в залах, но и допинг-тестирование. Во время нерабочих дней РУСАДА прекратило забор допинг-проб у спортсменов, однако сейчас разрабатывает план его возобновления. 

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства Мария Пахноцкая заявила, что сейчас организация закупает специальные защитные костюмы для допинг-инспекторов и изучает эпидемиологическую обстановку в российских регионах. Уже в первой трети мая агентство планирует возобновить допинг-тестирование по всей стране. 


Коронавирус не только разрушил планы профессиональных спортсменов, но и оставил их без существенной части дохода. Президент Всемирной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу находится на связи с атлетами по всему миру. 

Организация учредила фонд в размере 500 000 долларов для поддержки спортсменов, которые испытывают финансовые трудности из-за распространения коронавирусной инфекции. 

Для получения финансовой помощи атлетам достаточно обратиться в организацию и объяснить свою ситуацию. Сейчас главная задача, по словам Себастьяна Коу, помочь как можно большему числу спортсменов. 


Ждут помощи и российские баскетбольные клубы. На днях состоялось онлайн-совещание представителей команд Суперлиги-1. Кому-то, как «Самаре», беспокоиться не о чем – есть поддержка и спонсорская, и региональная, кто-то как «Спартак-Приморье», напротив, снялся с турнира. В условную третью группу входит петербургский «Спартак». Ситуация в клубе пограничная, и многое в судьбе красно-белых будет зависеть от того, как скоро будет ослаблен режим самоизоляции. 

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ, президент БК «Спартак»:

«Я пока не могу назвать спонсора, что это за компания, но предварительная договоренность есть, до конкретики пока не дошло.

Взята пауза до окончания карантина. Как закончится – будет конкретный разговор. Потенциальный спонсор уже есть. 

По составу команды сказать ничего не могу, потому что есть долги перед игроками и пока мы их не закроем мы состав не формируем, нам не разрешат делать заявку на сезон, но потенциальный спонсор согласился погасить долги, поэтому надеемся, что после того, как мы погасим долги, мы проложим вести переговоры с игроками».


С самого начала распространения коронавируса, в борьбу с инфекцией включились боксеры со всей России. Не остались в стороне и петербургские атлеты – на специальном микроавтобусе спортсмены ежедневно развозят по городу маски и антисептические гели. Накануне в акции поучаствовал и двукратный чемпион России в супертяжелом весе, член сборной страны Иван Верясов. Предметы первой необходимости для борьбы с вирусом боксер отдал многодетным и малоимущим семьям, а также пожилым людям. 

))))))))))))))))))))))

Тренер по физподготовке футбольного «Зенита», Мария Бурова, продолжает рассказывать любителям здорового образа жизни, как правильно укреплять мышцы и связки, делать растяжку, работать над выносливостью и многое другое. 

Теперь каждый может себя почувствовать на месте игроков петербургского клуба, ведь такие тренировки у них проходят практически каждый день. В пятом выпуске Мария предлагает поработать над балансом и стабилизацией. Имейте ввиду, что такие разминочные упражнения дают довольно серьезную нагрузку для неподготовленного человека, так что просим вас не переусердствовать.
 
– Эти упражнения вы можете включать в разминочную часть тренировки. И если вы сделаете 1-2 подхода по 6-8 раз, вы отлично подготовите свой опорно-двигательный аппарат к последующей работе.


Утро начинается не с кофе. Особенно, когда речь идет о волейбольной семье. Мария и Игорь Тисевич свой день начинают с планки и разминки. Сезон и в мужской, и в женской Суперлиге завершен, так что либеро «Ленинградки» и капитан сосновоборского «Динамо» поддерживают форму дома в режиме самоизоляции. Коврик для фитнеса, эластичные ленты и синхронные движения – рецепт хорошего дня от волейбольной пары. 


Тренировки в условиях самоизоляции, конечно, полноценно не заменят привычные занятия с командой, тем более, для футбольных вратарей. Голкипер «Ленинградца» и юношеской сборной России Иван Будачев пытается поддерживать форму в домашних условиях. Спортсмен решил поделиться своими упражнениями для отработки вратарской техники. Для них понадобиться лишь обычный футбольный мяч, а тренироваться желательно подальше от бьющихся предметов.