За минувшие сутки в России зафиксировано 302 новых случая коронавируса. Президентом Владимиром Путиным объявлена общенациональная нерабочая неделя, но некоторые регионы вводят дополнительные ограничения.

В Петербурге погиб второй человек, зараженный коронавирусом. Об этом сегодня заявил Александр Беглов перед заседанием правительства, которое в эти минуты проходит в Смольном. Также губернатор сообщил, что посещение детских садов до 1 июня будет бесплатным. А те ребята, которые находятся в дежурных группах, получат дополнительно сухой паек.

Нерабочая неделя — не дополнительный отпуск. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил: «Полная самоизоляция является ключевой мерой защиты от развития эпидемии. Это не заключение, а разумная предосторожность. Чтобы однажды не пришлось корить себя за беспечность». Он напомнил, что за нарушение самоизоляции грозит ответственность, вплоть до уголовной. Как справляется Петербург — в репортаже  корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина. 

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко в рамках соблюдения мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции дал поручение организовать мониторинг работы торговых точек, а также сообщить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК о дополнительной обработке с применением дезинфицирующих средств перил, лифтов и дверных ручек в многоквартирных домах. 

В связи с временным прекращением личного приема граждан в каждом структурном подразделении Управления Федеральной службы судебных приставов в Петербурге установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.

Волонтеры Общероссийского народного фронта приходят на помощь пенсионерам и людям с ограничениями по здоровью. По всей стране открыты штабы, работает телефон горячей линии. Пожилые люди могут оставлять заявки на доставку продуктов и лекарств.

Специальный проект нашего телеканала — «Петербург против коронавируса». Самые последние новости из оперативного штаба. Первые лица города в прямом эфире расскажут о принятых за день мерах.