Впервые перед Эрмитажем не выстраивается многокилометровая очередь, перед спектаклем в театре не спрашивают лишний билет, в метро стало гораздо меньше пассажиров, во многих организациях сотрудникам предлагают работать из дома, те, кто недавно вернулся из-за границы, находится на так называемой самоизоляции. Город без паники переживает атаку вируса. Информировать, применять все необходимые меры по предотвращению распространения инфекции – задача, которая будет под губернаторским контролем.

Пообщаться с подругами на переменке, задать вопрос учителю и написать самостоятельную работу – все как обычно. За одним исключением – школа для Ланы Гудиной теперь «онлайн». Она, как все ее одноклассники, занимается дома.

Лана Гудина,ученица 3 класса:
«Мне удобно, что домашняя обстановка. Есть много увлечений, я могу это совмещать с учебой. Допустим, захотела – смогла погулять, захотела – смогла поиграть. И в этом мне это все помогает больше проводить времени с разными интересами».

Помимо обычных уроков, главный урок, который преподает такая форма обучения, это самоорганизация. Дети, при том, что они обучаются дома, должны научиться рассчитывать свое время и не отлынивать от выполнения заданий.

Марина Гудина,житель Санкт- Петербурга:
«У них есть задания, они становятся более ответственными и выполняют все сами. Плюс им нравится, что это такая взрослая система, в которую их включили, и вот они самостоятельно с учителем, без помощи родителей могут все делать».

Дистанционное обучение – вынужденная мера. Школы закрывают прежде всего из-за угрозы распространения инфекции. Пришлось, конечно, перестроить учебный процесс. Однако система была уже давно апробирована. С августа 2017 года действует приказ министра образования и науки о том, как можно и нужно использовать дистанционные образовательные технологии в обучении. Сегодня в каждом регионе есть платформы, на которых размещаются электронные дневники и электронные журналы. Они позволяют осуществлять взаимодействие между учителем, ребенком и родителем. Есть приложения для смартфонов, через которые организуется связь с учеником и учителем. Есть возможность через интернет отправить ребенку раздаточный материал и проследить, как он освоил ту или иную тему. Петербург первым в России создал единый портал дистанционного образования, там уже зарегистрировались больше 400 тысяч школьников.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я увидел сам, как проводится дистанционное обучение. Хочу сказать, что наши учителя неплохо подготовились. Нам нужно соединить три контента. Прежде всего, это наш городской контент, ресурс федеральный и, конечно, частный. В том числе, Яндекс. Эти три контента слажено начинают работать, в течение нескольких дней, я думаю, у нас не будет никаких проблем по дистанционному обучению».

В настоящее время школьники ушли на каникулы, после их окончания школы будут закрыты еще какое-то время. И это происходит не только из-за коронавируса. В конце весны, по статистике, много обращений с симптомами ОРВИ и гриппа. Петербургские медики готовы отразить атаку вирусов. И уже скорректировали свой режим работы. В поликлиниках временно приостановлен профосмотр и диспансеризация, сотрудников перенаправили на прием граждан, которые хотели бы сдать тест на коронавирус, при этом пациентов с симптомами ОРВИ принимают отдельно от тех, кто решил перестраховаться. Никакой очереди, никакой паники. Пациенты организованно проходят в здание медицинского учреждения. Мухамад – сам врач-физиотерапет, решил провериться на всякий случай, так как работает с людьми.

Мухамад Ибрагимов,физиотерапевт:
«Почувствовал себя не очень хорошо, недомогание пошло, вот решил себя проверить».

Вся процедура забора биоматериала занимает не больше 3 минут. Еще 3 минуты на заполнение анкеты, необходимо указать свою электронную почту и телефон, в случае положительного ответа пациенту позвонят.

Ольга Титова,заведующая поликлиникой №115:
«Я считаю, что обращаться делать тест нужно тем, кто недавно вернулся из стран с неблагоприятной обстановкой. Если нет никаких симптомов, то обращаться без лишней надобности не надо».

Кроме того, в городе работают так называемые мобильные лаборатории. Врачи выезжают в разные районы города, для удобства жителей машины останавливаются у метро. Каждый может сдать анализ на наличие у него вируса. В остальных случаях пациентов принимают в поликлиниках.

В каждом районе города есть возможность пройти тест на коронавирус. 150 поликлиник работают на прием граждан, которые хотят сдать анализы. Больше всего пунктов приема открыто в Приморском районе – 19 , Невском – 18 и Фрунзенском – 12. По одному в Кронштадте и Курортном районе. В остальных районах это в среднем по 7 поликлиник со специально оборудованным кабинетом. Для прохождения теста при себе необходимо иметь медицинский полис.

Средства защиты – маски и перчатки. Их жителям города рекомендовано использовать в общественных местах. Чтобы избежать дефицита, город закупил около 2 миллионов масок. Их поставили в медицинские учреждения, работникам различных организаций. В Петербурге работает крупное предприятие по выпуску защитных средств. И это не просто маска – респиратор, который сделан из специальных материалов, способный задержать опасные микрочастицы.

Александр Астахов,директор по производству:
«Доля медицинского оборудования, если до коронавируса составляла 5 процентов, сейчас возросла до 30%».

Продуктов в Петербурге достаточно. Не нужно закупаться впрок. И это стало понятно, после того как на полках некоторых магазинов сначала вдруг исчезла крупа, но уже на следующий день снова появилась. И поставщики, и ритейлеры уверяют: товаров достаточно. Поддаваться панике, скупать все подряд – значит искусственно создавать ажиотаж.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Лично убедился, что все продукты есть, в том числе крупы: рис, гречка и многое другое. Я считаю, что ажиотаж, который сегодня существует в некоторых магазинах, он понятен. Сложная, непростая обстановка, поэтому народ закупает. Но продовольствия в городе вполне достаточно».

При этом малому и среднему бизнесу сейчас приходится нелегко, кафе и бары опустели. Число посетителей значительно сократилось. Для того чтобы поддержать бизнесменов в этот нелегкий период, при городском правительстве создана специальная рабочая группа, в которую, кроме чиновников, входят и представители от бизнес-сообщества города.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«У меня на следующей неделе запланирована встреча с Союзом промышленников. И мы готовим мероприятия по поддержке бизнеса. Мы понимаем, что начинается летний туристический период, для нас средний и малый бизнес, который особенно страдает, у них мало оборотных средств, они берут кредиты, чтобы пройти летний пиковый период. Это рестораторы и ряд других бизнесменов. Мы разрабатываем сейчас для них мер поддержки . Есть еще время. Мы аккумулируем средства, чтобы их поддержать. Какие это меры будут, я расскажу позже, после консультаций с бизнесом».

Общественный транспорт под особым контролем. Метро, троллейбусы, трамваи и автобусы подвергаются дезинфекции. В Пулково также проводят санитарную обработку. В маленьких магазинах и крупных торговых сетях уборка помещений происходит по специально разработанным инструкциям.

Ольга Волкова,председатель Комитета по торговле Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты:
«Средства с распоряжения Роспотребнадзора, специалисты знают прекрасно все сложные химические формулы, они есть на рынке в достаточном количестве, торговые сети обеспечили себя. Каждые 2-3 часа сотрудник обязан под строгим контролем директора магазина под отчет обработать все поверхности. От ручки тележки до кассовых зон».

Закрыты театры, кинотеатры. Даже публичная библиотека впервые за все время своего существования не доступна для посетителей. Но с читателями библиотека не расстанется. Хорошо, что сейчас в эпоху интернета возможностей стало гораздо больше.

Валентин Сидорин,заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки:
«У нас библиотека переходит на дистанционный режим работы. Библиотека не закрывается для читателей, будет работать онлайн, будем работать через свой портал, который знают все читатели, его не сложно найти. Будем обеспечивать информацией, давать доступ к оцифрованным документам, к национальной электронной библиотеке».

Мариинский театр готов выкладывать записи своих спектаклей у себя на сайте, концерты обещает транслировать петербургская филармония, а Александринский театр обещает, что даже коронавирус не отменит премьеры новых спектаклей. Да, в зале зрителей не будет. Но вот посмотреть трансляцию дома, за компьютером, никто не помешает.

В городе создан специальный мониторинговый центр, куда стекается вся актуальная информация по выявлению новых заражений. Сводки постоянно обновляются, представители различных ведомств имеют постоянный доступ к о всем данным. Такая слаженная работа помогает как можно быстрее реагировать на изменяющуюся ситуацию и применять соответствующие меры.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы его сейчас совершенствуем, гармонизируем взаимоотношения не только с нашими службами, но и с федеральным центром. Это дает возможность получать информацию не только в нашем городе, но и по всей стране».

И вот данные на 24 марта. В стационаре сейчас находятся 14 петербуржцев и одна жительница Ленинградской области. В Боткинской больнице 315 пациентов проходят лечение, в том числе 20 детей. В Роспортебнадзоре ситуацию называют стабильной. По последней информации зафиксировано еще 5 новых заражений.

Информация постоянно меняется. Данные поступают в онлайн-режиме. В зависимости от того, как меняется обстановка, будет корректироваться и работа городских служб.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Будет усложняться обстановка – будем применять меры, у нас есть заготовленные решения на случай каких-то событий, которые будут происходить. Если динамика будет идти вниз, будем отменять. Я хотел бы по возможности обратиться ко всем жителям нашей страны. Сейчас многие собираются на время каникул, а каникулы большие во многих регионах, приехать в Петербург. Я бы не рекомендовал приезжать в Петербург. Потому что кинотеатры закрыты, театры закрыты, разные заведения закрыты на сегодняшний день. Нечего здесь делать, по большому счету. Это может быть просто опасно и для нашего города, и для них самих».

По информации оперативного штаба, все заболевшие посещали в последние две недели страны, в которых сложилась неблагоприятная ситуация с распространением коронавирусной инфекции. В Петербурге принимаются все необходимые меры по нераспространению коронавирусной инфекции, закрывать город полностью не планируется. По прежнему запрещено проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек. Закрыты кинотеатры и театры, музеи, всем кто недавно вернулся из-за границы необходимо оставаться дома.

Есть ограничения, есть неудобства с ними связанные. Да, жизнь большого города изменилась. Но от наших совместных действий, от того, как мы будем слаженно и сознательно исполнять все предписания, зависит наше будущее. Помочь городу пройти этот непростой период – задача, которая будет под губернаторским контролем.