Гость программы:  Мария Терехова,  президент нотариальной палаты Санкт-Петерурга.

&nbsp&nbsp
Существует наследование по завещанию, по закону и по наследственному договору (дарение на случай смерти). По закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано и подарено. А все возможные наследники делятся на несколько очередей. По закону близкими родственниками и наследниками первой очереди являются супруги. Пусть они не кровные родственники, но близкие. Далее к близким родственникам относятся родители, дети (в том числе усыновлённые), бабушка, дедушка. Иногда к близким родственникам относят полнородных братьев и сестёр. Самая распространённая – первая очередь наследования: дети, супруг и родители. Внуки являются наследниками первой очереди только в том случае, если их родителей нет в живых. Завещание можно оспаривать, как и любую сделку. А завещание – это сделка. Так что, если есть желание походить по судам, оспаривайте. Но прошу вас не забывать, что любое завещание должно быть нотариально заверено, а нотариус не будет заверять сделку, если в чём-то сомневается.

Также Мария Терехова ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Может ли родитель завещать квартиру только одному из своих детей, если их несколько?

— В какой срок наследники должны успеть открыть наследственное дело?

— Мой сын в браке пять лет, но живёт раздельно со своей женой и не ведёт совместное хозяйство. После моей смерти она будет иметь право на мою квартиру?

— Кто остаётся собственником при заключении наследственного договора и можно ли его отменить?

— Моя тётя несколько раз меняла своё завещание. Имеют ли право на её наследство те, кто был указан в предыдущих завещаниях?

— У нашей мамы четверо детей, она написала завещание на одну из дочерей. Должен ли нотариус требовать от остальных детей отказ от наследства?

— Долги умершего человека тоже переходят по наследству?

— У своей тёти я прописан более десяти лет. После её смерти её квартира перейдёт ко мне автоматически или тётя должна обязательно сделать завещание?

Ежедневно по будням в 9:40 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы?
Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».