Министерство спорта России восстановило государственную аккредитацию национальной федерации легкой атлетики. Министр Олег Матыцин подписал сегодня соответствующий документ.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что аккредитация была приостановлена в конце января на фоне допинговых скандалов, которые стали причиной международных разбирательств. В частности World Athletiсs всерьез рассматривает вопрос об исключении ВФЛА из своих рядов. Министерство спорта рекомендовало всему руководству федерации уйти в отставку, что и было сделано.

Новым президентом ВФЛА в минувшую пятницу стал Евгений Юрченко, у которого нет спортивного прошлого, но богатый опыт антикризисного менеджмента. Именно эту функцию сам Юрченко и называет своей главной на ближайшее время. Министр спорта же поставил перед ним задачу восстановить и укрепить отношения с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

Футбольный блок начинаем с главной новости дня: матч за Суперкубок УЕФА впервые пройдет в России. В 2023 году поединок между победителем Лиги Чемпионов и Лиги Европы примет Казань.

«Казань Арена» была построена в 2013 году, она вмещает чуть более 45 тысяч зрителей. Во время Кубка Конфедераций здесь прошли четыре, а во время чемпионата мира по футболу — шесть матчей.

Стоит отметить, что кроме Казани на право провести игру за Суперкубок 23-го года претендовали Минск и Тирана, но Албанская федерация футбола свою кандидатуру сняла перед голосованием.

Нынешний Суперкубок Европы будет разыгран в Порту, в будущем году поединок примет Белфаст, в 2022-м его хозяином станет Хельсинки.

Футбольный Петербург поздравляет, а мы к поздравлениям присоединяемся: Геннадию Сергеевичу Орлову — 75! Ну а «Зенит» сегодня узнал кто зафиксирует итоговый результат четвертьфинального поединка Кубка России в Грозном.

В среду поединок с «Ахматом» рассудит бригада под руководством Николая Волошина. Можно сказать, для команды Сергея Семака это по-настоящему счастливый арбитр. В нынешнем и предыдущем сезонах РПЛ Волошин шесть раз работал на матчах «Зенита» и все время зенитовцы побеждали.

Из последнего: в сентябре над «Енисеем», кстати, в Кубке — 2:1, в октябре над «Уралом» — 3:1, в декабре «Динамо» — 3:0. Матч 1/4 финала Кубка России пройдет в среду в Грозном и начнется в 18:00.

Ну а итоги 20-го тура Премьер-лиги, и его центральный матч «Зенит» – «Локомотив» обсудим менее, чем через полчаса в программе «Такой футбол». У нас в гостях обладатели Кубка России в составе петербургского клуба Алексей Игонин и Константин Лепехин. В «Буренинском вопросе» для вас билеты на матч «Зенит» – «Уфа», а также игры баскетбольной и волейбольной команд в еврокубках. Не пропустите эфир в 22:55.

Понедельник если не тяжелый день, то во всяком случае событийный точно. В мире российского хоккея. Редкий случай, когда Континентальная Лига уступает место двум младшим братьям, а все потому, что СКА готовится ко второму матчу против «Витязя».

А вот фарм-клуб армейцев час назад мог оформить путевку в четвертьфинал своего Кубка, Кубка Петрова, но отложил решение вопроса, как минимум, до четверга.

«Сарыарке» терять сейчас было нечего — 1:3 в серии, поэтому пропустив в первом, казахстанцы собрались в начале второго периода, повели 2:1. Назаревич через 10 минут сравнял, но гости свое взяли. 3:2 — в пользу «Сарыарки», но такой же результат пока в серии и в пользу петербуржцев.

Еще раз, в четверг пройдет шестой поединок серии. При необходимости 7-й пройдет в Петербурге 8-го марта.

«Динамо» в Высшей Лиге своего соперника по второму раунду Кубка ждет, а вот молодежное пока к плей-офф готовится. Сегодня бело-голубые одержали четвертую победу подряд.

Накануне «Крылья Советов» были обыграны с минимальным счетом, сейчас — болельщиков соперники порадовали куда большим количеством заброшенных шайб. 4:2 — дубль на счету Дмитрия Рашевского, лучшего снайпера МХЛ. 44 шайбы, 27 результативных передачи и это в 60-ти играх. Динамовцы отрываются в таблице от пятого «Алмаза». В четверг и пятницу петербуржцы завершают «регулярку» домашними матчами с «Амурскими Тиграми».

А вот теперь к Континентальной Лиге. Сегодня по два матча Кубка Гагарина на «Западе» и «Востоке». «Ак Барс» дома разобрался с «Нефтехимиком», а вот «Сибирь» в гостях начала с победы над «Автомобилистом». Предсказуемо ЦСКА одолел «Торпедо» — 3:0, а вот в столичном дерби непривычно много пропустил «Спартак» Олега Знарка. Более того, красно-белые единственную шайбу забросили за три минуты до финальной сирены. Конечно, нельзя не обратить внимания, что на двоих «Динамо» и «Спартак» получили минут штрафа.

«Зенит» – «Хипо Тироль Хахинг». Менее суток до ответного матча четвертьфинала Кубка ЕКВ на «Сибур Арене». Несколько часов назад петербуржцы провели вечернюю тренировку.

После поединка в Красноярске сине-бело-голубые восстанавливаются. Сейчас кроме физических кондиций, немаленькое значение будет иметь для «Зенита» и эмоциональный фон.

Утром прошло занятие на тренажерах. Наставники команды нагрузку дозировали: волейболисты, получающее большее количество игрового времени, работали меньше. Вечером — тренировка в зале. Выводы из крайне непростого матча в Германии сделаны. Волейбол, который показывает соперник, несколько отличается от того, к которому привыкли российские команды. К тому же, оппонент дал понять: готов и может отыгрываться.

ТУОМАС САММЕЛВУО, главный тренер ВК «Зенит»:

«Там есть связка, которая очень много варьируется. Такие команды всегда лучше играют, когда нет прессинга, вот они очень здорово выступали дома. Мы ждем такую же игру здесь. Посмотрим завтра еще в день игры видео с командами, не знаю, как будет, но мы очень сильно настраиваемся. Хотелось бы, чтобы было много болельщиков, это будет очень важно».

В первом матче четвертьфинала «Зенит» обыграл «Хипо Тироль Хахинг» в пяти партиях. Начало игры на «Сибур Арене» завтра, в 19:30. Билеты на эту встречу вы можете получить, если внимательно будете смотреть программу «Такой футбол» в 22:55.

7 личных гонок до конца сезона и 465 очков преимущества Александра Большунова над Йоханнесом Клэбо в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам. На этапе в финском Лахти россияне взяли 2 медали.

«Серебро» у Александра Большунова в дистанционной гонке на 15 километров. Блистал в ней перед домашними трибунами Иво Нисканен, а Большунов не скрывает, что выступал на фоне объективно накопившейся усталости. Эта награда позволила россиянину досрочно выиграть трофей в дистанционных гонках.

В эстафете лидер сборной получил отдых — в его отсутствии Илья Семиков, Александр Бессмертных, Денис Спицов и Андрей Мельниченко стали третьими. Теперь спортсменам предстоят 2 норвежских этапа — первый из них в Драммене стартует уже в среду.

От Греции до Сахалина – турнир по боксу на призы Николая Валуева с каждым годом собирает все больше юношей с разных уголков планеты. Двенадцатые соревнования собрали в Центре физической культуры и спорта Красносельского района свыше трех сотен участников.

В итоговый день времени на передышку нет – финальные бои, а всего их двадцать один, идут вперемешку с церемониями награждения. Показать за три раунда все, что успел подготовить за полгода – задача под силу не каждому, но Никита Колосов уложился даже за меньшее время: эффектно открыл финальную часть соревнований, победив в категории супертяжей досрочно – уже во втором раунде.

НИКИТА КОЛОСОВ, победитель открытого турнира по боксу среди юношей на призы Николая Валуева:
«Этот турнир я выиграл в третий раз. Это было нелегко совсем, чтобы победить на этом турнире, была проделана большая работа. Я увидел уже, что он немного устал, начинает опускать руки, и я решил закончить бой».
НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ, экс-чемпион мира в супертяжелом весе:
«Когда турнир растет, приобретая своих поклонников чисто географически, у нас больше участников, у нас вырастает ценность первого места, у нас приезжают ребята, которые действительно по-настоящему здесь выступают на уровне кандидатов, а то и Мастеров спорта».

Победы на этом турнире – приятный итог проделанной подготовки и обнадеживающий результат перед ближайшими стартами: уже через три недели Никита Колосов выступит на чемпионате Санкт-Петербурга.