• +1°
  • доллар 77,73
  • евро 85,73

5

Баскетбольный «Зенит» менее часа назад опустился на последнее место турнирной таблицы Евролиги. Петербургский клуб принимал на «Сибур-Арене» «Баварию». Именно с немцами у нас было по 7 побед после 25 игр, а вот теперь у мюнхенцов на одну больше. Очный поединок завершился в пользу гостей со счетом 77:68.

Хавьер Паскуаль терпит свое второе поражение на новом посту. Ни ему, ни его тренерскому штабу не позавидуешь, календарь таков, что во вторник в Москве «Зениту» играть с действующим чемпионом турнира — ЦСКА.

Прощальный матч Марии Шараповой, которая накануне объявила о завершении карьеры, может пройти в Петербурге. Генеральный директор турнира St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев в интервью ТАСС заявил, что сейчас обсуждается такая возможность.

В прошлом году Мария участвовала в петербургском турнире, в этом — не смогла из-за травмы. Александр Медведев сообщил, что прощальный матч экс-первой ракетки мира может принять «Газпром-Арена» либо во время футбольной паузы, видимо, в один из международных перерывов, либо в конце года.

Сама Шарапова пока не комментирует, будет ли она вообще устраивать официальную церемонию ухода из большого спорта.

Сегодня на «Газпром-Арене» устраивали тоннель. Можно догадаться, что речь о «Зените», который почти три месяца спустя вернулся на Крестовский остров. Сергею Семаку исполнилось 44 года.

Вновь наставника пощадили, что зря, по словам самого Семака. Сильно во время праздничного пробега никто не бил, хотя обычно в этот момент происходит иначе. За два дня до игры с «Локомотивом» тренерский штаб решил опробовать газон, а заодно провести на нем и тактические тренировки, да и просто вспомнить знакомую обстановку. Из новостей: вернулся в общую группу Далер Кузяев, со дня на день ждут Олега Шатова, а вот Артем Дзюба занимается по индивидуальной программы. Все из-за повреждения, полученного в субботу, в последнем контрольном матче в Турции.

СЕРГЕЙ СЕМАК, главный тренер ФК «Зенит»:
«Сейчас он занимается по индивидуальной программе. Надеюсь, наш медицинский штаб ничего серьезного не видит. Достаточно сложно сказать, когда он сможет принять участие в занятиях вместе с командой. Возможно, завтра, возможно, после игры. Каждый день мы проверяем эту информацию. Когда он будет готов тренироваться в общей группе, тогда у него будет возможность играть».

Российская премьер-лига выходит с каникул завтра матчем «Крылья Советов» — «Оренбург». А в субботу нас ждет столичное дерби «Динамо» — «Спартак», и главный поединок 20-го тура «Зенит» — «Локомотив».

Трансляцию этого матча вы сможете увидеть на телеканале «Санкт-Петербург» в 21:00. Не пропустите!

Продолжаем следить за еврокубковой неделей. Еще накануне определился первый участник 1/8 финала Лиги Европы. «Рейджерс» Стивена Джеррарда переиграл «Брагу».

В эти минуты идут вторые таймы в семи поединках. Все они на ваших экранах. «Байер» в гостях переигрывает «Порту» со счетом 1:0, с учетом того, что немцы победили и дома со счетом 2:1, преимущество хорошее. «Рома» после домашнего успеха с минимальным счетом вничью 1:1 играет в Бельгии, «Эспаньол» в Англии был разгромлен со счетом 0:4. Если вернуться к португальцам, то «Спортинг» усутпает на выезде «Истанбулу» со счетом 0:2, при победе в первом матче 3:1.

В 23:00 начнутся еще восемь поединков с участием «Интера», «Арсенала», «Манчестер Юнайтеда», «Аякса», «Шахтера».

На чемпионате Европы по биатлону, который проходит в белорусских Раубичах, у сборной России вторая медаль. Серебро завоевала сегодня наша команда в смешанной эстафете. Кристина Резцова, Виктория Сливко, Эдуард Латыпов и Карим Халили уступили только украинской четверке. Бронзу взяли хозяева трассы, белорусы из-за дисквалификации норвежцев.

Главная хоккейная новость дня — окончание регулярного чемпионата КХЛ. Петербургский СКА уже второй день целенаправленно готовится к плей-офф, но только сейчас узнал своего соперника по 1/8 финала.

Им в итоге стал подольский «Витязь», который не смог дважды во встрече с «Локомотивом» удержать преимущество в два шайбы, но переиграл таки ярославцев в серии послематчевых бросков — 5:4.

Подмосковный клуб — 7-й в таблице «Запад», поэтому ему играть в Ледовом дворце в воскресенье и вторник.

Остальные пары на ваших экранах: конечно, «Йокерит» – «Локомотив» и столичное дерби «Динамо» – «Спартак» должны получиться особенно интересными.

А вот и пары 1/8 финала восточной конференции. «Аванград» – «Салават Юлаев», «Автомобилист» – «Сибирь» — здесь тоже будет на что посмотреть. Представители «Востока» первые игры проводят в понедельник и среду.

В Высшей хоккейной лиге, напомню, плей-офф уже идет полным ходом. Петербургское «Динамо» после поражения в первом матче взяло себя в руки и дальше пока стабильно выигрывает у «Горняка», пусть и каждый раз непросто.

В сегодняшней выездной встрече динамовцы открыли счет, но дважды пропустили в начале третьего периода. Правда, оставили за собой его концовку — 3:2, победа команды Эдуарда Занковца в основное время.

Счет по матчам становится 3:1 в пользу Петербурга, серия возвращается в наш город, потенциально последняя встреча — в воскресенье, 1-го марта.

А вот «СКА-Нева» со счетом 2:3, хоть и в овертайме, уступил «Сарыарке» в гостях и позволил команде из Казахстана сократить разрыв в серии. Причем начали армейцы тоже неплохо, Альберт Конозов забил уже на третьей минуте, а вот дальше пришлось отыгрываться. В середине третьей двадцатиминутки Георгий Солянников перевел матч в дополнительное время, где «Нева» все же не выстояла. Счет в серии становится 2:1 в пользу петербуржцев, завтра — четвертый поединок, также гостевой.

Первая часть сезона завершилась, до старта плей-офф три дня. В ближайшие выходные восемь команд начнут борьбу в финальной стадии чемпионата России по мини-футболу среди женских команд.

Петербургская «Аврора» провела свой последний матч почти две недели назад. В заключительном, десятом туре, наши футболистки на своем паркете дважды обыграли «Спартак» из московской области с общим счетом — 9:0.

В итоге подопечные Эдуарда Баткина заняли второе место в турнирной таблице зоны «Запад». Выше оказалась только пензенская «Лагуна», действующий чемпион.

В субботу «Аврора» сыграет первый четвертьфинальный матч против клуба «Пермский край», встреча пройдет в «студенческом городке» на Новоизмайловском проспекте. Ответная игра 7 марта в Перми.

Чемпион страны станет известен в апреле.

В Москве завершился чемпионат России по пауэрлифтингу. Для Петербурга на турнире есть очень важная награда в весовой категории 52 кг у женщин.

Паралимпийская спортсменка Марина Бекетова была единственной участницей соревнований с физической особенностью, и, тем не менее, девушке удалось обойти соперниц без ограничений и взять серебро.

Результат Марины — 90 кг. Уступила она только оппонентке из Нижегородской области Елене Забелиной.

На данном турнире Бекетова берет награду уже не первый раз. В 2018-м Марина выигрывала золото чемпионата страны с результатом 95 кг.