Официальная делегация из Северной столицы во главе с губернатором Александром Бегловым продолжает свой рабочий визит в Туркменистан. Сегодня запланированы ряд встреч, посещение объектов, возведенных петербургскими строителями, и ахалтекинского конноспортивного комплекса.

В Петроградском районном суде в понедельник начнется рассмотрение дела по существу к петербурженке Алле Ильиной. Сегодня ее адвокат ознакомился с исковыми документами.

В Антарктиде зафиксирован новый температурный рекорд. На одном из северных островов Сеймур столбик термометра поднялся почти до отметки в 21 градус. Данные приводит британское издание The Guardian со ссылкой на специалистов бразильской метеостанции на Южном Полюсе.

В Петербурге в преддверие весны проверят гидротехнические сооружения. Накануне во время комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Смольном обсудили подготовку к весеннему паводку. По словам синоптиков, в этом году густого ледохода на Неве не ожидается.

О личности, жизни, культурном и историческом наследии императора Александра III сегодня расскажет доктор исторических наук и экс-министр культуры Владимир Мединский. Открытая лекция приурочена к 175-летию со дня рождения императора.

Сегодня стартует полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего». Это новый проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В Центральном выставочном зале «Манеж» открылась целая лаборатория будущего — выставка, которая является презентацией самых смелых экспериментов. Образное мышление развивал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов. 

Сегодня в Петербурге пройдут чтения, посвященные памяти Бориса Пиотровского — ученого-археолога, возглавлявшего Эрмитаж в годы СССР более 25 лет. Откроет их сын великого востоковеда — глава фондохранилища Михаил Пиотровский. А вечером в Эрмитажном театре состоится презентация его книги «Выбор директора. Эрмитаж». 

Вечер памяти «Доверенный летописец эпохи: Столетие Александра Солженицына в России и мире» прошел накануне в Доме-музее Достоевского. Сотрудники Дома русского зарубежья рассказали о сохранении наследия писателя сегодня, новых изданиях его произведений, музеях и памятных местах.

Впервые за 265-летнюю историю на сцене Александринского театра пройдет модный показ. На сцене представят театральное дефиле Валентина Юдашкина «Еще раз о любви». 

Международный центр кинопрофессий выиграл президентский грант в области социальной поддержки. Там организован досуговый Центр для пенсионеров, где, в частности, проходят курсы по созданию головных уборов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев — о шляпках и социальной поддержке горожан.