Гость: Константин Абросимов, главный эксперт по медико-социальной экспертизе Санкт-Петербурга, врач высшей квалификации. 

&nbsp&nbsp
В России упрощена процедура получения инвалидности. С 1 января были введены новые правила осуществления медико-социальной экспертизы. К примеру, было решено снять ограничения на установление инвалидности на срок более, чем пять лет у людей с онкологическими заболеваниями. К основным изменениям относится то, что дети вынесены в отдельный раздел новых правил, что тоже значительно упрощает процесс. Минтруд организовал проверку новых правил для установления инвалидности, начал мониторинг их применения. Конечно, как при любых нововведениях, можно ожидать перекосов в ту или иную сторону. Но в целом новые правила значительно упростят жизнь и пациентам, и врачам, и специалистам медико-социальной экспертизы.

Также Александр Абросимов ответил на следующие вопросы телезрителей:

— Что делать в том случае, когда человек сам физически в результате двух инсультов не может обойти всех врачей, чтобы подать документы на инвалидность?

— Я нахожусь на инвалидности в течение 15 лет. У меня 2 группа бессрочно по общему заболеванию. Есть ли у меня возможность перейти на 1 группу?

— Каким образом можно снять инвалидность?

Ежедневно по будням в 9:40 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы?
Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».