• +2°
  • доллар 64,30
  • евро 69,41

4

Какова ситуация с чемпионатом мира по футболу в Катаре? Местная телевизионная сеть BeIN Sports накануне в своем твиттере распространила информацию о том, что WADA уведомила Россию о запрете участия на следующем мировом первенстве в 2022 году. Однако ни в российском футбольном союзе, ни в самой FIFA нет никаких новых сообщений на эту тему.

Угроза отстранения от крупных мировых турниров существует, однако существует она еще с 9 декабря после заседания исполкома всемирного антидопингового агентства. Однако санкции в свою силу не вступили, так как Россия подала протест в спортивный арбитражный суд.

Так что, раньше времени переживать не стоит, скорее всего, арабские журналисты опубликовали непроверенные данные.

Баскетбольный «Зенит» проиграл матч 23 тура Евролиги. В «Юбилейном» гостил «Фенербахче», который зенитовцы на выезде обыгрывали в овертайме. Дома не удалось. Причин несколько. В том числе, конечно, и неважная реализация трехочковых бросков — 6 попаданий при 29 попыток. Итоговый счет — 73:68 в пользу турецкого клуба.

Зенитовцы опускаются на предпоследнее место и уже послезавтра им играть в Греции против «Панатинаикоса».

Легкая прогулка в Черногорию в рамках Кубка ЕКВ, как выяснилось, разбавила тяжелые выезды во внутреннем чемпионате. Битву волейбольных «Зенитов» в Казани сегодня проиграл петербургский коллектив.

Команда Туомаса Саммелвуо потерпела второе поражение в Суперлиге подряд. Казанцы сегодня были точнее на подаче и лучше на блоке — 25:21, 25:18 и 25:19 в пользу хозяев. Результат матча предсказуемый, но тренерский штаб петербуржцев наверняка ожидал более упорной борьбы, чем 0:3 по сетам.

Наш «Зенит» остается на шестом месте в Суперлиге и готовится к следующему сложному выезду. В субботу в Новосибирске предстоит играть с лидером чемпионата — «Локомотивом», который уже обыгрывали дома со счетом 3:2.

Очередные матчи чемпионата страны сегодня в гандбольной Суперлиге. К сожалению, здесь за петербуржцев не порадоваться.

«Университет Лесгафта-Нева» принимал лидера турнирной таблицы — клуб «Виктор». Команда из Ставрополя по потерянным уступает бессменному чемпиону «Чеховским Медведям», но чеховцам свои два поединка еще надо выиграть, а «Виктор» здесь и сейчас побеждает конкурентов. К тому же, на их площадке. Один мяч отставания к перерыву по итогу вырос до комфортного счета в пользу гостей — 30:26, не помогли «Неве» и десять голов Павла Тураева.

«Нева» опускается на третье место таблицы. Есть время подготовиться к следующему сопернику — «Таганрог» принимать только через две недели.

Снова синхронно теряют очки и петербургские клубы Высшей хоккейной лиги. Благодаря чему обостряется борьба в верху турнирной таблицы. «Динамо» проиграло в Москве «Звезде», провалив всего одну минуту второго периода.

В 57 секунд уместились две шайбы хозяев в самой середине встречи. Обидно, что динамовцы играли аккуратно, стараясь не допускать лишних удалений, и оба гола пропустили в равных составах.

Александр Кулагин сократил разрыв в счете в третьем периоде, но на большее гостей не хватило. Поражение 1:2 оставляет «Динамо» наверху таблицы, но только потому, что свой матч параллельно проиграл «СКА-Нева».

Армейцы встречались в Подмосковье с «Химиком». Они со счета 0:2 отыграться сумели, перевели встречу в овертайм усилиями Тимура Ибрагимова и Владислава Курбатова.

В дополнительной пятиминутке петербуржцы могли и вырвать победу, но вратарь выручил хозяев. Помог он «Химику» и в серии послематчевых бросков — 2:3 «СКА-Нева» уступает по буллитам и в пятницу сразится в столице со «Звездой» и вполне может вернуть себе первую строчку в Лиге.

Вечер реваншей. Не только БК «Зенит» играл сегодня. Теперь о девушках, которые порадовали. Речь сразу о двух наших командах, выступающих в Суперлиге-1.

«Спартак» взял реванш за вчерашнее поражение у молодежки «Спарты энд К»-2. Девушки действовали намного увереннее, и показатели игры в защите тому свидетельство: лишь девять очков сумели набрать соперницы в трех из четырех периодах.

Как итог 63:49, победа красно-белых, которые продолжают преследовать тройку сильнейших и расположившуюся там «Нику». Кстати, гостей из Сыктывкара принимать в ближайшие выходные.

Сама же «Ника» сегодня играла в Великом Новгороде против еще одной петербургской команды. Здесь тоже удалось взять реванш. Вновь судьба матча решалась на последних секундах — на ваших экранах как раз ключевой эпизод всей встречи — перехват номинальных хозяек при равном счете и точный трехочковый бросок Екатерины Крыловой.

72:69 в пользу «студенток», которые остаются в Новгороде, чтобы сыграть с соседом по таблице, «Спартой энд К»- 2.

Уже стали лучшими в Петербурге, следующий шаг — поездка на чемпионат Северо-Западного Федерального округа. На базе Академии баскетбола «Зенит» сегодня было по-настоящему громко.

Как иначе — здесь прошли финальные матчи городского этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Противостояния больше, чем принципиальные.

Например, в решающем поединке у девушек сошлись сборные гимназии номер 586 и школы номер 309. Самоотдача завидная — соперницы знают друг друга прекрасно, некоторые вместе занимаются в спортшколе. Прибавьте сюда ежедневные тренировки и вот результат — больше ста очков на двоих. 62:43 — гимназистки (на видео они в синей форме) уверенно побеждают на петербургском этапе чемпионата.

АНТОН ОВЧИННИКОВ,учитель физической культуры гимназии №586:
«У нас просто длинная скамейка. Хоть и молодых игроков, но обученных. В первую четверть провалились, потому что скорости немного не включили. Но у нас длинная скамейка. С прошлого года мы идем к этой победе, в прошлом году мы заняли третье место на нашем петербургском этапе».
ЕКАТЕРИНА ГРЕБЕНЮК,игрок команды гимназии №586:
«Мы тоже баскетболистки все, знаем когда лучше сделать отрыв, а когда нет. Поначалу тяжело всегда, а потом уже разбегаешься, выносливость по-другому».

У юношей в матче за золото команда школы №303 обыграла оппонентов из школы №667 со счетом 85:61.

Победители мужского и женского финалов в марте отправятся на Чемпионат Северо-Западного Федерального округа в Псков. А Суперфинал всего турнира пройдет в апреле в Кирове.

Завтра в Саранске откроется первенство России по фигурному катанию среди юниоров. Турнир крайне важный. По его итогам станет известен состав на первенство мира.

В петербургской команде отдельное внимание, пожалуй, юношам и спортивным парам. В мужском одиночном зачете это участник юниорского финала Гран-при Петр Гуменник и серебряный призер юношеских Олимпийских игр Андрей Мозалев. На взрослом чемпионате России оба вошли в десятку.

В парном катании за медали поборются в том числе бронзовые призеры прошлого чемпионата мира Полина Костюкович и Дмитрий Ялин, а также Ксения Ахантьева и Валерий Колесов. В финале юниорского Гран-при они были третьими.

В женском катании от Петербурга — Николь Вайткус и Софья Мороз. Первенство России завершится в субботу.

Главный турнир планеты среди юниоров пройдет в начале марта в Таллине.