На стрелке Васильевского острова проходит концерт, посвященный подвигам ленинградцев в годы блокады. На данный момент эта часть нашего города превратилась в масштабную культурно-историческую площадку. На протяжении всего дня там работают интерактивные выставки и экспозиции. Завершит все действие реконструкция победного салюта, прогремевшего 27 января 1944 года.

В эти минуты на Невском проспекте, перед Аничковым дворцом, зажигают «Свечи памяти». Ежегодно в этой акции принимают участие более полутора тысяч человек. В этом году коллективы Дворца творчества юных подготовили литературно-музыкальную композицию «Каменные мы…». Она посвящена памяти тем, кто не сдался и не сдал Ленинград, кто сохранил памятники, дворцы, музеи, архитектуру и культуру нашего города.

Еще одна акция памяти – «900 дней и ночей» – проходит во дворе Академической капеллы. Молодые петербуржцы решили воссоздать атмосферу блокадного Ленинграда в виде живого мемориала.

В большом зале Екатерининского собрания идет постановка «Память жива». Главный объект представления – «Светлячок», символ ленинградской блокады. Это значок, или брошь, покрытая светящимся в темноте составом, с помощью которого ленинградцы могли ориентироваться в обесточенном городе.

У стен Петропавловской крепости готовятся к акции «Блокадный свет». Она была придумана студентами Военмеха несколько лет назад, а теперь к ним присоединились и учащиеся других вузов Петербурга.


«Время суток» Вконтакте: http://vk.com/vremya.sutok