Итак, «Зенит» сегодня отправился на двухнедельные тренировочные сборы. Непросто игрокам пришлось с самого начала — порядка 7,5 часов занял прямой перелет из Петербурга в Доху. Связанно это с рекомендациями Росавиации не избегать полетов над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами.

Что касается футбольной составляющей: ранее в прессе были сообщения, что команда в день приезда проведет первую тренировку, однако тренерский штаб решил начало работы перенести на завтра. 

Кстати, впервые за долгое время Сергей Семак разрешил опубликовать список футболистов, которые отправились в командировку. Всего 27 игроков. Отмечаем, конечно, Малкома и Александра Кокорина, они восстанавливаются от травм, а также троих представителей дубля — Данилу Прохина, Леона Мусаева и Илью Воробьева. Нет двух легионеров — Эмануэля Маммана и Матиаса Краневиттера. 

В Дохе зенитовцы проведут, как минимум, один контрольный матч, в конце сборов — против участника 1/16 финала нынешней Лиги Европы «Зальцбурга». Вернуться в Петербург команда должна в воскресенье, 26 января. 

#ТАКОЙФУТБОЛ: ЭФИР В 22:55

Последние новости из стана «Зенита», переходы и трансферные слухи РПЛ, а также — изменения в судейском корпусе РФС. Все это и не только обсудим в 128 выпуске программы «Такой футбол». У нас в гостях Алексей Игонин и Павел Богданов. В «Буренинском вопросе» на кону билеты на четыре отличных матча с участием баскетбольного и волейбольного «Зенита». Не пропустите эфир в 22:55!


Мужская сборная России проиграла второй матч на чемпионате Европы по гандболу. Около получаса назад завершился поединок с исландцами — увы, завершился со счетом 34:23 в их пользу. Другой матч нашего квартета Дания — Венгрия начнется через несколько минут, но теперь шансы выйти из группы у коллектива Эдуарда Кокшарова весьма призрачные.

Более приятные новости из Швейцарии. Там сборная России вышла в лидеры медального зачета третьих юношеских зимних олимпийских игр. Промежуточное первое место нам обеспечил конькобежец Павел Таран, который завоевал серебро на дистанции 1500 метров.

А также танцоры на льду — у российских дуэтов Ирина Хавронина / Дарио Чиризано и Софья Тютюнина / Александр Шустицкий золото и серебро соответственно. Одиночница Ксения Синицина до первого место не дотянула совсем чуть-чуть, она вторая, бронза у Анны Фроловой. Таким образом, после четвертого дня соревнований в копилке российской сборной 11 наград, из которых 4 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых.


Все участники известны. За полгода до начала Олимпийских Игр определились все 24 команды, которые будут бороться за победу в волейбольных турнирах у мужчин и женщин, соответственно, уже понятно с кем именно в группе оказались наши сборные.

Обе в основном этапе избежали встреч с хозяевами. Девушки за выход в плей-офф поспорят с Китаем, США, Италией, Аргентиной и Турцией. Мужчины — с теми же американцами, аргентинцами, а также с Бразилией, Францией и Тунисом. Согласно регламенту — из группы выйдут по четыре лучшие команды. Церемония открытия Олимпийских игр в Токио запланирована на 24 июля.

В продолжении темы — как раз мужская сборная сегодня собралась в Москве. Год Олимпийский и Туомас Саммелвуо со всей ответственностью подходит к предстоящей подготовке к соревнованиям. 

Завтра в столице порядка трех десятков кандидатов в национальную команду пройдут медицинский осмотр. Тренерский и медицинский штабы хотят владеть полной информацией о самочувствии и состоянии игроков. В том числе, зенитовцев. 

Пятеро петербургских волейболистов тоже сейчас в столице — блокирующие Иван Яковлев и Игорь Филиппов, связующий Дмитрий Ковалев, либеро Евгений Андреев и доигровщик Кирилл Урсов. В среду зенитовцы вернутся в расположении клуба и продолжат подготовку к важнейшему матчу Суперлиги против чемпиона страны — «Кузбасса».

Хотите посетить субботнюю игру на «Сибур Арене» — тогда внимательно смотрите эфир программы «Такой футбол» и участвуйте в викторине «Буренинский вопрос». Начинаем в 22:55.


Посвятить больше времени петербургскому клубу теперь может Георг Грозер. 35-летний волейболист завершил карьеру в сборной — он провел за национальную команду 165 международных матчей. 

«Серебро» чемпионата Европы 2017-го и «бронза» чемпионата мира 2014-го — главные достижения немецкой команды с диагональным. Пушечная подача со скоростью 130 км/ч — визитная карточка «Кувалды-Жоржа», так его болельщики и журналисты называют в Германии. 

Завершить карьеру в сборной изначально Грозер планировал после Олимпиады в Токио, но немцы прошедший отбор на Игры провалили. Сейчас волейболист планирует сосредоточиться на игре в петербургском «Зените», посвящать больше времени семье и текущим бизнес-проектам.


В финале первого Кубка ATP встретились Испания и Сербия. В решающем матче противостояния Новак Джокович принес своей сборной победу. Россияне же выбыли из борьбы на стадии полуфинала, уступив как раз триумфаторам — сербам.

Зато другому нашему теннисисту — Андрею Рублеву — на этих выходных удача улыбнулась. Россиянин выиграл третий в карьере титул ATP в одиночном разряде, одолев в финале турнира в Дохе француза Корентена Муте со счетом 6:2, 7:6. 

Рублев впервые в карьере попал в топ-20 рейтинга ATP — он поднялся на 18 строчку, теперь в двадцатке лучших сразу 3 россиянина, еще Даниил Медведев и Карен Хачанов — такого представительства нет больше ни у одной страны.


Наталья Воробьева выступит в первом международном рейтинговом турнире года. Он начнется послезавтра в Риме.

Чемпионка Игр 2012 года будет бороться в олимпийском весе «до 76 килограммов». Девушки выйдут на старт 16-го и 17-го января. После этих соревнований россиянки проведут в столице Италии тренировочный сбор, который станет одним из этапов подготовки к чемпионату Европы. Континентальное первенство пройдет в Риме с 10-го по 16-е февраля.


Новости из мира керлинга. Сегодня в Финляндии стартовал квалификационный турнир среди мужских команд на чемпионат мира этого года. Открывает его поединок нашей сборной против Японии — он проходит в эти минуты.

В составе российской команды есть и петербуржец — Евгений Климов. Кроме японцев, нам предстоит играть с Чехией, Китаем, Англией, Мексикой, Польшей и, конечно, с хозяевами турнира финнами. 

Команды сразятся друг с другом по круговой системе, после чего в плей-офф выйдут две лучшие сборные. Победитель этого поединка получит первую путевку на чемпионат мира. Проигравший в этой дуэли сыграет с командой, которая заняла третье место — и тот, кто выиграет матч, завоюет вторую путевку на мундиаль. Схема непростая, но все же. 

Турнир завершится в субботу. Ну а чемпионат мира среди мужских команд начнется только в конце апреля в Глазго.