Около трех часов назад «Зенит» вылетел на свой первый из трех запланированных тренировочных сборов — в Катар.

Кстати, впервые за долгое время Сергей Семак разрешил опубликовать список футболистов, которые отправились в двухнедельную командировку.

Всего 27 игроков. Отмечаем, конечно, Малкома и Александра Кокорина — они восстанавливаются от травм, — а также троих представителей дубля: Данилу Прохина, Леона Мусаева и Илью Воробьева. Нет двух легионеров — Эмануэль Маммана и Матиас Краневиттер.

В Дохе зенитовцы проведут, как минимум, один контрольный матч — в конце сборов  против участника 1/16 финала нынешней Лиги Европы «Зальцбурга». Вернуться в Петербург команда должна в воскресенье, 26 января.

Последние новости из стана «Зенита», переходы и трансферные слухи РПЛ, а также изменения в судейском корпусе РФС обсудят участники программы «Такой футбол». В гостях у Ивана Лосева — Алексей Игонин и Павел Богданов. В «Буренинском вопросе» на кону билеты на четыре матча с участием баскетбольного и волейбольного «Зенита». Не пропустите эфир в 22:55.

В четвертый раз в сезоне СКА обыграл столичное «Динамо». В таблице запада армейцы догнали московскую команду по очкам, но с третьей строчки ее пока не сместили.

Хозяева начали активнее, но пропустили после первого же броска в створ — отличился Максим Афиногенов. Шайбы СКА трибунам Ледового пришлось ждать до середины третьего периода: сравнял счет Игорь Ожиганов, для него это дебютный гол в составе клуба. Матч перешел в овертайм, на второй минуте которого победный гол забил Артем Зуб. С 12-ю шайбами он теперь возглавляет список снайперов команды.

ИГОРЬ ОЖИГАНОВ,защитник ХК СКА:
«У нас после Нового года как-то тяжело голы даются. Опять же, уверенности нет. Сейчас вот одну-две игры выиграем такие, и дальше — больше».
АЛЕКСЕЙ КУДАШОВ,главный тренер ХК СКА:
«Порадовал результат, в первую очередь, потому, что играли против очень сильной организованной команды. Понравилось движение, которое было у команды. Начиная со второго периода, была нацеленность на ворота, которую мы хотели видеть».

Следующий матч СКА проведет уже завтра — тоже в Ледовом против рижского «Динамо», которое находится на предпоследнем месте в конференции Запад.

В Москве на домашней площадке хоккейного клуба «Динамо» в минувшие выходные прошло сразу два ярких спортивных события. Звездный уик-энд Женской и Молодежной хоккейных лиг.

В Матче звезд ЖХЛ в общей сложности сразу 10 девушек представляли петербургские клубы: поровну от клуба «Горный» и от «Динамо». Голкипер «Динамо» Валерия Меркушева стала в итоге лучшим вратарем, но все-таки ее сборная Запада уступила — 1:4.

В Молодежном Кубке Вызова тоже сильнее была сборная Востока, которой удалось выиграть впервые с 2013 года. Матч завершился со счетом 5:3, отметим отдельно игру хоккеиста «Динамо-СПб» Егора Анисимова: на его счету две результативные передачи, он получил приглашение на матч Звезд Континентальной Хоккейной Лиги, который пройдет 19 января тоже в Москве.

Волейбольный «Зенит» часть подготовки к суперматчу против «Кузбасса» проведет в усеченном составе. Пять игроков сегодня отправятся в Москву на медосмотр в расположении сборной России. Начинается олимпийский год, за здоровьем всех волейболистов национальной команды тренерский штаб следит особенно тщательно.

Медосмотр будут проходить блокирующие Иван Яковлев и Игорь Филиппов, связующий Дмитрий Ковалев, либеро Евгений Андреев и доигровщик Кирилл Урсов. Также в столицу поедут главный тренер «Зенита» и сборной России Туомас Саммелвуо и его постоянный ассистент Клаудио Рифелли.

Тренеров всех клубов Суперлиги ждет небольшой семинар в Москве, а врачи тем временем изучат кондиции около 30 кандидатов в национальную команду.

Первый матч 2020 года «Зенит» сыграет уже в эту субботу на «Сибур-Арене» против кемеровского «Кузбасса».